Новость на Казах-зерно:2011 год был успешным для агропромышленного комплекса Ульяновской области. Были получены рекордные урожаи сахарной свеклы, подсолнечника, зерна, картофеля. Сохранена позитивная динамика в сфере животноводства. В этой отрасли третий год подряд отмечается рост производства продукции мяса и яйца.

Об этом на региональном аграрном форуме заявил глава региона Сергей Морозов.

«Сельское хозяйство становится одним из локомотивов развития региональной экономики, – подчеркнул глава региона. – По итогам 12 месяцев рост производства продукции сельского хозяйства в нашей области составил 178% к уровню предыдущего года».

Ульяновская область занимает первое место среди регионов России. В целом, по Российской Федерации рост составил 122,1%, по Приволжскому федеральному округу – 139,7%, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Как отметил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин, общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях региона в 2012 году составит 957,2 тыс. га, в том числе зерновая группа – 609,1 тыс. га. Из них озимые зерновые культуры – 244,7 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 364 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на площади 128 тыс. га, сахарную свёклу – на 17,3 тыс. га, кормовые культуры займут 160,1 тыс. га, картофель и овощи соответственно 3,3 и 1,3 тыс. га. Всего яровой сев планируется провести на площади 620 тыс. га.

Осенью 2011 года озимые культуры были посеяны на площади 254,2 тыс. га. По данным Ульяновского Центра Гидрометеослужбы и Ульяновского НИИ сельского хозяйства в целом по посевам гибель отмечается на уровне 7-10%. Основная масса озимых культур находится на сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии.

По информации специалистов Россельхозцентра по Ульяновской области в соответствии с планами засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур на посевную кампанию 2012 года требуется 67,3 тыс. тонн. По состоянию на 24 февраля хозяйствами региона засыпано 72,1 тыс. тонн, или 108% от потребности.

В настоящее время все засыпанные семена прошли проверку на посевные качества в испытательных лабораториях. По результатам исследований требованиям стандарта соответствуют 69,6 тыс. тонн семян, или 95% к засыпанным.

Ульяновская область занимает второе место в ПФО по объёму засыпанных кондиционных семян. На первом месте – Республика Татарстан (97,3% кондиционных семян).

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия области ведут закупку минеральных удобрений. Основные поставки удобрений в регион ожидаются в марте-мае.

Одним из необходимых условий успешного проведения весенних полевых работ является своевременный и качественный ремонт сельскохозяйственной техники.

В настоящее время в хозяйствах области ведутся работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка для проведения сезонных полевых работ. По состоянию на 19 февраля полностью подготовлено и находятся в исправном состоянии 89% тракторов, 94% плугов, 90% культиваторов. Подготовку техники к весенне-полевым работам планируется завершить до 15 апреля.

Елена Мягкова