Ксения Грищенко
Ульяновская область – в тройке самых успешных регионов ПФО. Эта информация сегодня стала приятной, но ожидаемой вестью на открытии Регионального Аграрного Форума в Чердаклинском районе. Ведь во многом заслуга такого продвижения принадлежит всем работникам сельского хозяйства.

Минахмет Фаизов демонстрирует владения. Одной только сельхозтехники на его нескольких предприятиях – 230 единиц. Вся – новая. Фермер обрабатывает ей 5 тысяч гектаров земли. Прогнозы на этот год дает смело. Рифат Зиннатов, руководитель сельскохозяйственного предприятия, говорит: “Нормальный, хороший должен быть. Для этого года семена только сегодня привезли кукурузы, удобрения будет завозить. К посевным работам проблем никаких не будет. Подготовимся 100%”.

Подтверждают – все 400 работников. Сейчас, в зимне-весенний период дел у них тоже хватает. Надо готовить технику. Пусть даже и новую. Но и та, которая проработала всего 3-4 года, уже требует вложений и времени. “С 8 до 5 это вот сейчас в зимний период вот допустим. К севу мы успеем все. Главное, чтобы весна не подвела нас”.

Как не подвела прошлогодняя. Об итогах и планах, о федеральной и областной поддержке, о качестве семян и почвы, о правилах страхования говорили сегодня на открытии Регионального Аграрного Форума. Там же организовали демонстративные площадки.

Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области, отметил: “Начинаем разрабатывать программу технической модернизации отрасли до 2020 года. Потому что один из основных вопросов – это техника. Нам нужно обновлять парк техники, нужно расписать всю программу – когда и какую технику мы будем обновлять”.

На форум съехались владельцы ведущих сельхозпредприятий. Для каждого эта встреча важна по-своему. В каждом районе области – свои частные проблемы. Но и у них есть точки пересечения. Минахмет Фаизов, руководитель сельскохозяйственного предприятия, отметил: “Народ у нас стареет, молодежь остается, но не в таком, конечно, количестве. Ну и техника тех 80-х годов, конечно, себя изжила”.

Продолжать закупку техники, субсидировать начинающих и уже опытных фермеров, создавать новые рабочие места. Задача на годы вперед. На Агрофоруме подписали сразу два крупных соглашения – о снижении цен на топливо для проведения сельхозработ и о создании нового свиноводческого комплекса в Тереньгульском районе.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, говорит: “По итогам января 2012 года Ульяновская область по всем социально-экономическим показателям вошла в тройку ведущих регионов ПФО – заняла третье место после двух республик – Татарстана и Башкортостана, опередив все остальные”.

Теперь задача всех аграриев области – не расслабляться в следующем году.