1 марта 2012 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин посетил Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде, где ознакомился с ходом работ по реконструкции хирургического корпуса ФМБА.

Владимир Козин отметил, что все работы идут в соответствии с графиком и выразил уверенность в том, что объекты будут введены в эксплуатацию в намеченный срок.

В Ульяновской области реализация проекта по строительству центра медицинской радиологии находится на строгом контроле регионального правительства. Проекту уделяется огромное внимание, и нет сомнений в том, что уникальный центр появится в обозначенные сроки, это приблизит высокотехнологичную помощь к жителям Димитровграда и области, а также позволит городу стать столицей современной медицинской радиологии уже в ближайшем будущем.

На данный момент идёт строительство радиологического и протонного корпусов центра, в августе планируется сдать объекты под установку оборудования.

В последнее время поступает большое количество обращений от жителей города, касающихся удобства посещения медицинских учреждений, очередей при приёме к доктору. Совместно с руководством ФМБА России планируется принятие радикальных мер по исправлению ситуации. Среди прочего, возможно, будут и кадровые решения.

Предполагается, что реконструкция хирургического корпуса завершится к июню 2012 года, после чего начнется установка оборудования. Кроме того, здесь появится современный диагностический центр.

Справочно:
Технологии ядерной медицины обеспечили беспрецедентный прорыв в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Современную онкологическую клинику уже невозможно представить без них, как еще несколько лет назад было невозможно представить обычную больницу без рентгеновского аппарата или медицинского термометра.

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в г. Димитровграде Ульяновской области (ФВЦМР) как элемент ядерно-инновационного кластера будет являться первым в стране медицинским центром подобного типа и самым крупным из запланированных к строительству в Российской Федерации.

Данный инновационный проект реализуется ФМБА России в рамках государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий».

Строительство центра позволит значительно повысить эффективность помощи онкологическим больным, а так же больным сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринологической патологией в России.