Ульяновская команда одержала первую победу на турецком сборе. Зарубежный почин получился более, чем уверенным. Об этом говорит итоговый счет.

«Волга» (Ульяновск) – «Дордой» (Бишкек, Киргизия) 4:1 (3:0)

2 марта. Белек. СК «Аркадия».

«Волга»: Соколов (Красильников 46), Игошин (Цыганцов 70), Минеев (Вагапов 46), Цыганцов (Дериглазов 46), Журавлев (Абрамов 46), Теленков, Павленко (Скобликов 46), Сафин (Советкин 46), Мустафин (Попов 46), Бобылев (Евин 46), Белявский (Злыдарев 46).

Голы: Бобылев 12 (1:0), Павленко 41 (2:0) – с пенальти, Цыганцов 43 (3:0), автогол 80 (4:0), Бруно 81 (4:1).

Нереализованный пенальти: Сафин 31 – вратарь.

ГЛАВНАЯ «АРКАДИЯ» НАПОМНИЛА ОСЕННИЙ «ТРУД»

Прибыв на основное поле «Аркадии» волжане первым делом стали осматривать газон. До сего дня наша команда не то, что на нем не тренировались, но и в глаза не видела. К этому покрытию хозяева относятся ревностно и никого сюда лишний раз не пускают. Правда, зачем выдерживают поляну – непонятно. Ее состояние вызвало у ульяновцев недоумение. Кочковатый газон больше напоминал родной им «Труд» после дождей где-нибудь поздней осенью. «Попали в родную стихию» – шутили в стане «Волги».

ТИТУЛЫ СОПЕРНИКА «ВОЛГУ» НЕ СМУТИЛИ

«Дордой», представляющий столицу Кыргызстана, прежде известный, как «Дордой-Динамо» из Нарына – особа титулованная. Семь раз этот клуб становился сильнейшим в стране, является действующим чемпионом, и четырежды выигрывал национальный Кубок. Специалисты охарактеризовали коллектив, как мощный и обученный. С ним работает российский специалист Сергей Дворянков. За «Дордой» выступают два наших соотечественника, имеются в наличии и несколько африканских легионеров. Однако, все эти факты не произвели на «Волгу» ровным счетом никакого впечатления. И хотя с утра у команды была приличная тренировка, ульяновцы с первых секунд буквально «полетели» вперед.

КРУПНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ДОБЫЛИ УЖЕ К ПЕРЕРЫВУ

В первые 10 минут волжане создали четыре хороших момента. Трижды на удар партнеры выводили Антона Бобылева. Но всякий раз мяч от форварда летел куда угодно: во вратаря, выше, в штангу, но только не в сетку. Прервать невезение Бобылеву удалось на исходе дюжины игрового времени. «Волга» получила право на штрафной. У мяча выстроились Сафин, Мустафин и Павленко. Армен Адамян призывал пробить Мустафина, но ударил Сафин. Футбольный снаряд, срикошетив о стенку, прилетел точнехонько к Бобылеву, и Антон грудью внес его в ворота – 1:0.

Первый раз центр поля соперники перешли на 15-ой минуте. И сразу же чуть не забили. Простая вроде бы передача с фланга ввела в замешательство всю нашу оборону. Но только не Рената Соколова, справившегося с очень непростым выстрелом одного из киргизов. Это был всего лишь эпизод, хоть и неприятный. Скорее «Волга» могла в эти минуты забить еще, чем «Дордой» отыграться. На экваторе тайма Марат Сафин в одной атаке разыграл друг за другом «стенки» подряд, но Александр Белявский впечатление от старания одноклубника смазал неточным выстрелом. А на 31-ой минуте расстроенный Сафин не смог переиграть с «точки», назначенной за снос Бобылева, стража киргизских ворот. Визави могут занести себе в актив лишь дальний «залп» нигерийца Ойесании.

И все же еще до свистка на перерыв волжане не просто упрочили свое преимущество, они сделали его крупным. На это им потребовалось всего две минуты. Бобылев заработал второй в матче пенальти, который четко реализовал Павленко, а Цыганцов совершил впечатляющий рейд по флангу, сместился в центр и «приложился» по мячу так, что это стало полной неожиданностью для всех присутствующих, включая голкипера.

АТАКИ «ВОЛГИ» ПРИОСТАНОВИЛА… СОБАКА

Во время отдыха тренерский штаб «Волги» вновь на 99 процентов поменял состав, оставив на поле лишь неувядающего капитана Максима Игошина. И то, как выяснилось, только на полтайма. Вторая половина оказалась поскучнее, но моменты ульяновцы, пусть и не в таком количестве, продолжали создавать. Их стартовый натиск сбил … местный пёс. Четвероногий пошел спать к себе в конуру, выбрав самый короткий путь – по диагонали через все поле. Друг человека не обращал внимания на недружелюбные свист, топот и ругань футболистов. Шествовал спокойной поступью, лениво помахивая хвостом. После этого наступления волжан на время прекратились. Вместо них случилась череда необъяснимых потерь в центральной зоне, которые привели Армена Адамяна буквально в бешенство.

«ДОРДОЙ» БИЛ И ПО СВОИМ, И ПО ЧУЖИМ

В середине тайма наша команда набрала нужные обороты. Сергей Евин со штрафного угодил в крестовину, а Евгений Скобликов после трехходовки с участием Попова и Советкина слегка перемудрил, и вместо напрашивающегося удара прибежал с мячом в объятия к вратарю. Чем меньше времени оставалось играть, тем чаще визави переставали успевать за ульяновцами. На 70 минуте они грубо атаковали Советкина и заработали второе за матч удаление. Первое, с правом замены, произошло на 41 минуте за фол на Бобылеве. А за 10 минут до конца бишкекцы позволили себе очередной хамский поступок. Мало того, что хавбек «Дордоя» едва не оторвал ногу Злыдареву, так после нарушения еще и пнул лежавшего Андрея. Тренер вратарей «Волги» Александр Кузнецов попросил игрока не поддаваться на провокации, а ответить на все это безобразие чисто по футбольному – голом. Зло было наказано. Евин филигранно подал на ближнюю штангу, куда устремились Злыдарев и его опекун. Оба дотронулись до мяча, но от кого именно он влетел в сетку – здесь мнения разошлись.

– Лично я голосую за Злыдарева, – видимо, позабыв, что выборы только через два дня, заявил начальник ФК «Волга» Павел Майоров.

«Дордою» удалось провести гол престижа. Вагапов решил сделать искусственное положение «вне игры», но немного просчитался. В результате Бруно (так было написано на его майке) остался с глазу на глаз с Красильниковым и легко его обыграл – 4:1.

– Хочу отметить работу белорусских арбитров, – сказал после финального свистка Павел Майоров. – Так квалифицированно нас давно не судили.

«ЧЕМПИОНАТ СНГ» ДЛЯ «ВОЛГИ» ПРОДОЛЖИТСЯ ВО ВТОРНИК

В Белеке ульяновскому клубу еще предстоит провести два поединка. 6 марта соперником «Волги» будет двукратный обладатель Кубка Белоруссии минский «Партизан», а 9-го – один из старейших клубов Украины «Закарпатье» из Ужгорода.