Очередного героя “бронзовой” серии можно охарактеризовать одним словом – “универсал”.
начинал как форвард, много забивал. Потом трудоустроился в полузащите. А завершал карьеру в качестве защитника. Но везде играл надежно и уверено.

– Хоккейный бум в Мирном сказался на твоей биографии, фактически открыв дорогу в большой спорт. Как это случилось?
– Сосед дядя Володя Петров помог (смеется). В Мирный из совхоза”Карлинский”переехал тренер Евгений Андреевич Скоморохов. Местная птицефабрика была на ходу, деньги в спорт вкладывали, так что хоккей с мячом начал бурно развиваться, появилась секция. Вот дядя Володя меня в нее и затащил. Начал тренироваться, участвовать с командой в соревнованиях. Мы даже первенство области выигрывали. Я очень благодарен Евгению Александровичу. Прежде всего, за то, что привил мне настоящую любовь к хоккею. Понятно, что обучать нас каким-то великим тактическим схемам было рано, но зато как он “гонял” нас от “гирлянды до гирлянды”, как мы называли челночный бег? Разве забудешь, как возил нас на Центральный стадион Ульяновска на матчи “Волги”, где мы любовались игрой наших ульяновских мастера оопиких игооков московского “Динамо”?
– Следующей ступенькой хоккейной карьеры стало участие в первенстве СССР за сборную области, да ?
– Верно. В той команде я выступал вместе с Димой Филимоновым, Сашей Баршевым, Колей Синьковым, с которыми по-настоящему дружен до сих пор.
– Потом были “университеты” первой лиги. Твой дебют в основной команде пришелся на один из самых сложных сезонов в истории “Волги”. Что-то вспоминается?
– Да уж, дебютировать новичку в команде, набравшей в чемпионате одно очко (так случилось в сезоне 1989-1990 годов. – Прим. О.Т.), очень “полезно”. Но нет худа без добра. Хоть и играл мало, опыт по крупицам накапливал. К примеру, очень запомнилась игра в Красноярске (27ноября 1987года “Волга” проиграла – 3:13. – Прим. О.Т.) против великого “Енисея”, десятикратного на тот момент чемпиона СССР. Там тогда блистал Виталий Ануфриенко, вот они нас покрутили. Меня буквально через несколько минут заменили после выхода…
-…зато было много свободного времени для разных хохм и розыгрышей, не так ли?
– Не, играть, конечно, хотелось, но и выход нерастраченной энергии требовался. Иногда хохмили. Помню, как-то играли в Навашино. “Раздевалка” была в спортзале – вокруг мячи, обручи, канат гимнастический в углу. Отыграли, переодеваемся,кто-то увидел открытую сумку Шубина и, пока Олег мылся, предложил этот канат туда запихнуть. Наш уставший вратарь только в Ульяновске заметил, что его и без того тяжеленная сумка стала весомее еще на несколько килограммов. Ругался Олег, помню, еще долго…
– Теперь снова о серьезном.
Ты постоянно набирал “вес”, играл, начал забивать, немало помог команде в ее возвращении в высшую лигу. Но первый сезон в “вышке ” снова был больше в тени. Почему?
– В “Волгу”вернулись игроки с огромным опытом игры против лучших команд страны. Достаточно назвать Николая Ивановича Афанасенко, Сергея Евдокимова, Андрея Рушкина плюс острых игроков атаки Сергея Барбунова, Сергея Чесало-ва. Так что автоматически “застолбить” место в составе было очень сложно. Но мне тоже доверяли, и я старался по максимуму приносить пользу команде.
– 27матчей из 29, 7забитых мячей, пять из которых ты провел на финишной прямой -“бронзовый “сезон смело записываем в актив хоккеисту Самойлову. А каким запомнился он тебе лично?
– Лукавить не буду – тот сезон остался в моей памяти как “один из”. Могу лишь заверить, что я выполнял свою работу максимально ответственно, ну а раз много сыграл и забил нужные голы – значит, делал все правильно.
– И следующий сезон тебе удался – достаточно один только покер вспомнить. Наверное, это была лучшая игра в карьере?
– Это когда четыре гола “Маяку” забил (5 марта 1998 года “Волга”выиграла 10:0. – Прим. О.Т.)? Да нет, мне больше по душе игры, когда мы побеждали сильного соперника. Или когда мне удавалось забить решающий мяч. Так было в Сыктывкаре в году где-то в 98-м или 99-м и в Казани, когда мы еще в первой лиге выступали, и тогда за “Ракету” играли Сергей Михайлович Наумов и известный тогда игрок Карандашов.
– В то время ты играл под 21-м номером, и у тебя даже на машине цифры “021” красовались. Хотя начинал и завершал карьеру под “чертовой “дюжиной…
– …нравилось это число, вот его и взял. Потом в команду пришел Юра Логинов, ему я эту самую дюжину и уступил. Когда же он уехал, возвращаться к цифре 13 не стал. Да не зацикливаюсь я на эту тему и несчастливой ее не считаю – цифра как цифра.
– И не изменил свое мнение даже 16 января 2000 года? Ведь эпизод, случившийся в матче “Волга” -“Старт”, фактически поставил крест на твоей дальнейшей карьере хоккеиста.
– Тринадцатый номер тут не причем, играл же под ним до этого без проблем, верно ведь? А эпизод тот помню, причем хорошо: проход по флангу, выход один на один с Рябовым, столкновение, при котором Вячеслав коньками врезался в левую ногу. Боли первоначально вообще не почувствовал, вот только подняться самостоятельно не мог. Дальше – носилки, “Скорая”, травмпункт БСМП, где мне и зашили разрез. На лед вернулся через полтора месяца и, казалось, в”Волге”еще своего последнего слова не сказал.
– Но следующий сезон ты начинал игроком “Ракеты”…
– В “Волге” сменилось руководство. Главным тренером стал Юрий Гаврилов, и я не хотел играть у него. Тогда многие уехали из Ульяновска. В Нижний Новгород отправился Виталий Макаров, вместе со мной в Казань перебрались Александр Баршев и Денис Князев. “Ракету” тогда тренировал наш земляк Ирек Фасхутдинов, да и в географическом плане Казань находится ближе всех к Ульяновску.
– Но ведь Гаврилова перед началом чемпионата сменил Сергей Наумов. Почему не вернулся?
– К тому времени я уже заключил контракт с “Ракетой”.
– Но в Казани дела у тебя, прямо скажем, не заладились. Сожалеешь о потерянном сезоне?
– Согласен, что в “Ракете” у меня мало что получилось. Но на это были объективные причины. В Казани, по сути, создавалась новая команда и хоккеистам не хватало сыгранности. А сожаления у меня никакого нет.
– Ты вернулся в “Волгу”, много работал, однако выйти на прежний уровень не получилось.
– Вернулся в “Волгу”, во-первых, потому что домой, а, во-вторых, потому что ее возглавил Евгений Георгиевич Манкос. Он пригласил меня в команду, предложил хорошие условия контракта. Но, увы, стала то и дело напоминать о себе та злополучная травма. Выяснилось, что мне неправильно сделали тогда операцию. В БСМП посчитали, что поврежден лишь слой кожи, хотя на самом деле был разрезан ахилл. При больших нагрузках он разбухал и играть в полную силу было невозможно.
– Не было мысли сделать новую операцию?
– Мой лечащий врач предупредил, что если операция пройдет не слишком успешно, то я останусь хромым на всю оставшуюся жизнь.
– И ты решил уйти из хоккея?
– В команде произошла очередная смена власти, и новое руководство во главе с президентом клуба Раисом Гайфуллиным предложило мне два варианта: операция или работа тренером-администратором. Тогда мне был всего 31 год, играть еще можно было, ноя, прислушавшись к совету врача, принял-таки решение прекратить карьеру профессионального хоккеиста.
– Но фамилия Самойлов из официальных протоколов не исчезла. Более того, теперь в хоккей играют Двое ульяновских Самойловых. И не просто играют – а выигрывают! Отец стал лучшим полузащитником в турнире коллективов физкультуры, сын в составе сборной области пробился в финал II Зимней спартакиады молодежи, где
как раз в эти дни и играет…
– Антон занимается хоккеем с мячом с семи лет, начинал, как и я, в Мирном. Также, как и я, пробовал свои силы на разных позициях. Сейчас, кажется, окончательно определился с амплуа -играет в полузащите, на позиции левого бортовика. Конечно, пока маловато опыта, желательно и физические кондиции иметь побольше, но я отмечаю, что есть в его действиях мысль, игровая хитринка. Сейчас “набивает руку” в высшей лиге, вот в молодежной спартакиаде играет.
Я же по мере сил стараюсь способствовать развитию хоккея с мячом в Мирном. В свободное от основной работы время (Самойлов трудится в структуре Ульяновского подразделения МЧС. – Прим. О.Т.) выполняю обязанности директора стадиона, тренирую местную команду “Буран”, продолжаю и сам выходить на поле на всероссийских и областных соревнованиях. Вот, два года подряд играли в финальных турнирах соревнований коллективов физической культуры. В прошлом году стали третьими, в этом -выступили несколько хуже, заняв пятое место. Как говорится, и я “на старых порах” еще чего-то могу -действительно, лучшим полузащитником назвали. Но для меня лучшей наградой является возможность играть в одной команде с сыном. Такое бывает редко из-за его занятости в “Волге-СДЮСШОР”, но когда бывает, мы играем на область бок о бок и я в такие моменты по-настоящему счастлив.

Из досье “Чемпиона”

Алексей САМОЙЛОВ
Родился 7 января 1972 года в поселке Мирный Чердаклинского района Ульяновской области. Воспитанник ульяновского хоккея. Первый тренер – Е.А. Скоморохов. Выступал-за команды “Ракета” (Казань), “Волга” (Ульяновск). В чемпионатах СССР, СНГ и России провел 207 матчей, забил 81 мяч (из них за “Волгу” – 182 матча и 78 мячей). Также провел за “Волгу” в первой лиге 164 матча, забил 30 мячей). Бронзовый призер чемпионата России. Серебряный и бронзовый призер Кубков России. Победитель турнира команд первой лиги. Третий призер турнира в честь 40-летия клуба “Ювяскюля”. Третий призер турнира на призы Главы администрации Ульяновской области. Двукратный чемпион России по ринк-бенди. Двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов России по ринк-бенди. В 2003-2005 гг. – администратор “Волги”. Мастер спорта России.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ
• Одиннадцатиклассник школы -11 Ульяновска А. Старостин стал победителем традиционного всероссийского турнира по мотокроссу в Пензе.
• В Москве начальнику аэропорта “Ульяновск-Восточный” Г. Семочкину вручили международный сертификат, позволяющий аэропорту принимать лайнеры мировых компаний.
• Выставка книг “Русь святая, храни веру православную!”, пожертвованная из личного собрания настоятеля местного храма, отца Николая, открылась в Радищевской районной центральной библиотеке.
• Носки, цемент и рубероид в счет погашения долга по зарплате выдали работникам Вешкаймского хозрасчетного строительного эксплуатационного участка.
• В Ундорах неизвестные, применив газовый баллончик, “нейтрализовали” и связали сторожа, после чего угнали трактор “Т-150 К”.

Олег ТИШАКОВ