5 марта состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов.

Началось совещание с подведения итогов выборов Президента Российской Федерации на территории Ульяновской области. Борис Зотов отметил, что выборы Президента прошли организованно и в рамках законодательства. По его словам, результаты выборов говорят о доверии населения к Владимиру Путину, который в регионе набрал 58,18% голосов. Выборы прошли при высокой активности населения – на избирательные участки пришли более 665 тысяч ульяновцев. Таким образом, выборы признаны состоявшимися, следовательно, второй тур не потребуется. Как отметил Борис Зотов, это отвечает всеобщим интересам: явный лидер определен, и нет необходимости тратить бюджетные средства на дальнейшую организацию процедуры голосования.

– Выбор сделан, и нам предстоит дальнейшая работа под руководством главы государства, которого население поддерживает и которому, несомненно, доверяет – подчеркнул Борис Зотов. Он также отметил, что итоги президентских выборов в разных районах области и города еще предстоит тщательно проанализировать.

Возвращаясь к текущей работе, Председатель областного парламента назвал среди первостепенных задач, стоящих перед органами государственной власти, решение конкретных проблем жилищно-коммунального комплекса и подготовку к предстоящей посевной кампании. Комитету по промышленности было поручено держать на контроле вопрос погашения задолженности предприятий ЖКХ за потребленный газ и подготовки к противопаводковым мероприятиям.

Также Борис Зотов проинформировал участников аппаратного совещания об итогах работы регионального аграрного форума, который состоялся в минувшую пятницу в Чердаклах, в котором активное участие приняли депутаты комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии. На форуме поднимались вопросы финансовой поддержки сельхозпроизводства, обеспечения аграриев посевным материалом, минеральными удобрениями, дизельным топливом по льготным ценам. В 2012 году перед сельхозпредприятиями поставлена задача сохранить объемы посевных площадей и положительные тенденции по производству сельхозпродукции по всем отраслям АПК, повысить урожайность. Борис Зотов подчеркнул, что на сегодняшний день созданы все условия для проведения организованного и качественного весеннего сева. Председатель Законодательного Собрания поручил депутатам профильного комитета отслеживать исполнение рекомендаций форума.

Кроме того, на аппаратном совещании был заслушан отчет о работе в 2011 году отдела по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК, и рассмотрены обращения граждан в Законодательное Собрание, поступившие за прошедшую неделю.

В ходе аппаратного совещания были также рассмотрены вопросы подготовки к очередному заседанию регионального парламента, которое должно состояться 29 марта.