В Ульяновске побывал Кубок мира, который в прошлом году выиграла сборная России по пляжному футболу. Меньше чем за сутки почетный трофей вживую увидели около десяти тысяч ульяновцев.
– Да, это не теннисный Кубок Дэвиса, который путешествует по миру в нескольких огромных контейнерах, – директор областного департамента физкультуры и спорта Владимир ЛАЗАРЕВ был несколько удивлен, когда увидел чемоданчик с кодовыми замками. Через пару мгновений оттуда извлекли сам трофей. Его водрузили на стол посреди спортивного зала комплекса “Мотор”. Тут же плотным кольцом стол обступили воспитанники детской футбольной школы имени Старостина, которые прервали свою тренировку, чтобы прикоснуться к трофею.
– Конечно, это не богиня Ника, которую вручают за победу в чем-пионате мира по классическому футболу, – говорит Сергей ШАМ-РАЙ, руководитель Комитета пляжного футбола РФС. – Все-таки наш вид спорта еще очень молодой. Поэтому трофей только с натяжкой можно классифицировать как легендарный. Но все же нельзя принижать значимость победы сборной России, которая в 2011-м году в финале чемпионата мира обыграла не кого-нибудь, а самих бразильцев. Еще пару лет назад такое развитие событий для многих считалось фантастикой.
– На таких победах и надо воспитывать новое поколение наших футболистов, – говорит председатель областной федерации футбола Сергей КУЗЬМИН. – Нам очень приятно, что Ульяновск оказался одним из первых российских городов, куда привезли пляжный Кубок мира. Это означает, что в развитии этого вида футбола мы сделали большой шаг вперед. Достаточно вспомнить выход нашей “Волги-Пляж” в четвертьфинал Кубка России. Это было в прошлом году в Анапе.
Перипетии анапских событий вспомнили в одном из ульяновских пабов, куда пляжный Кубок мира переехал из футбольной ДЮСШ, чтобы полюбоваться трофеем и сфотографироваться с ним смогли все желающие. Игрокам и тренерам “Волги-Пляж” Шамрай вручил приз “Fair play”. Кроме того, на этой торжественной церемонии был представлен проект стадиона по пляжным видам спорта, который намерены построить в Ульяновске.