Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области не раз поднимали проблему высоких цен на дизтопливо для сельхозпроизводителей и лимитов, выделяемых по льготным ценам для проведения посевной и уборочной компаний.

В частности, 15 декабря, на внеочередном заседании Законодательного Собрания было принято обращение депутатов регионального парламента в адрес первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова. В документе, отмечалось, что в течение 2011 года средние цены на дизельное топливо выросли с 20,5 тыс. рублей за тонну до 28,5 тыс. рублей за тонну, или на 40 процентов. Депутаты высказывали опасения, что такая тенденция может привести к сокращению производства сельскохозяйственной продукции, перебоям с поставками продуктов населению и усилению социальной напряжённости в обществе. Особенно остро, по мнению парламентариев, вопрос стоит перед животноводческими хозяйствами, которым дизтопливо необходимо круглый год.

Представители областного парламента предложили рассмотреть на заседании Правительства Российской Федерации вопрос о выделении ульяновским аграриям дизтоплива по льготным ценам и в 2012 году, предусмотрев возможность увеличения его количества.

В ответ на обращение депутатов пришел официальный ответ из Министерства сельского хозяйства. В письме, адресованном Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Борису Зотову, в частности, говорится:

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение депутатов Законодательного собрания Ульяновской области к первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову по вопросу стабилизации цен на дизельное топливо, используемое в сельскохозяйственном производстве, и сообщает, что цены на горюче-смазочные материалы, отпускаемые по льготным ценам для сельхозтоваропроизводителей, установлены со скидкой 30 процентов от оптовой цены, сложившейся на 31 декабря 2011 года в субъекте Российской Федерации, в котором осуществляют свою деятельность сельскохозяйственные товаропроизводители.

Для сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области объемы льготного дизельного топлива на март-июнь 2012 года составят 12,87 тыс. тонн. Данные объемы больше, чем за аналогичный период 2011 года на 30,5%».

В письме также сообщается, что в федеральном бюджете на 2012 год предусмотрены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам (займам), полученным сельхозтоваропроизводителями в российских кредитных организациях в сумме 17,3 млрд. рублей. В этот объем включены также средства, предназначенные на закупку горюче-смазочных материалов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области