По активности голосования на выборах президента ПФО уступил только Северо-Кавказскому федеральному округу. Как сообщили ИА REGNUM в прес-службе привожскогополпредства, об этом заявил полномочный представитель президента России Михаил Бабич.

“У нас в ПФО по явке второй результат в стране – 69,11 %. По итогам голосования за Владимира Путина у нас тоже второй результат в стране (68,19%), а по абсолютному количеству проголосовавших за Путина мы на первом месте в России – 11 млн. 135 тысяч человек, – заявил Бабич. – Округ очень консолидировано, очень открыто проголосовал за тот курс, за ту политику, которую Путин проводил последние 12 лет, и поддержал ту программу, с которой он шел на выборы. По большому счету, мы видим очень хороший, достойный результат – далеко за 50% во всех субъектах округа. Уровень, безусловно, разный. У нас есть регионы-лидеры, есть регионы, которые показали результат чуть ниже среднего, но в целом, повторю, все регионы ушли далеко за 50%”.

По словам полпреда, день голосования в регионах Приволжья прошел организованно. Этому способствовала большая работа органов исполнительной власти, на избирательных участках было установлено около 22,5 тысяч видеокамер.

“Очень высокую оценку дали 112 международных наблюдателей, которые работали в 9 регионах округа. Они были приятно удивлены многим увиденным в ходе этой избирательной кампании, с точки зрения технологического обеспечения, – рассказал полпред. – Об этом они публично заявили в средствах массовой информации. Международные наблюдатели сошлись в том, что неплохо было бы распространить подобный опыт и в тех странах, откуда они к нам приехали”.

По данным полпредства, на выборах главы государства в среднем по Приволжскому федеральному округу явка избирателей составила 69,11% (по России – 65,3%). Максимальная явка отмечена в Мордовии (89,65%), минимальная – в Пермском крае (55,11%).