Юрий ОЩЕПКОВ
После того, как в предпоследнем туре “Оберхофф” победил “Динамо”, наилучшие шансы на чемпионство имеет “Роснефть”, вернувшая себе первую строчку в турнирной таблице. “Нефтяники” в заключительном туре играют с “ПСК”. Сможет ли команда Павла Майорова подставить подножку лидеру? Вопрос сложный. В этом сезоне “ПСК” уже обыгрывал крепкие клубы, к примеру, “Оберхофф” (8:4), “Погоду в доме” (4:2). Вместе с тем случались и откровенные провалы, когда команда получала техническое поражение за неявку на игру или субботний проигрыш явному аутсайдеру – “Заре” (5:11). У “ПСК” явные проблемы с составом. Так, в игре с “Зарей” запасных у “строителей” вообще не было, ворота защищал третий вратарь команды. В какой-то мере у “Роснефти” аналогичные проблемы со скамейкой запасных – из-за отсутствия Попова и Цыганцова (оба находятся на сборах в Турции), травмы Манышева на площадке все чаще и чаще появляется играющий тренер, 49-летний Юрий Назаров. Что интересно: ветеран нисколько не портит картины. Напротив, в последнем матче с “Кристаллом” именно благодаря Назарову и Садюхину “нефтяники” уверенно разобрались с “Кристаллом”.
В общем, расклад перед заключительным туром прост: победа “Роснефти” над “ПСК” делает их чемпионами. “Динамо” и “Оберхоффу” остается только ждать.
Не менее жарко кипят страсти внизу турнирной таблицы. И если судьба “Зари” определилась уже давно – с последнего места команда покидает Суперлигу, но имя второго неудачни-ка пока неизвестно. Ни “Университет”, ни “ВерТер” не желают “вылетать” в высшую лигу. Свое нежелание команды продемонстрировали в минувшем туре, когда сошлись лицом к лицу. Скорости и жажда борьбы приятно удивили болельщиков. Итогом стала боевая ничья (2:2), добытая “ВерТером” за три минуты до финального свистка после рикошета. Пока в турнирной таблице “ВерТер” за счет личной встречи выше “Университета”, но окончательно все определится только в заключительном туре. И студенты, и “ВерТер” способны набрать очки. Вопрос – какие? В случае побед обе команды могут настичь “Промресурс” (“промышленники” в последнем туре играют против “Оберхоффа), и тогда ситуация будет суперзапутанная. Тем интереснее будет субботний день.

Суперлига
РОСНЕФТЬ – КРИСТАЛЛ – 8:0 (4:0)
Гопы.Косян, 7,42;Садюхин, 8, 23, 45, 45, 50; Аникин, 25.
Разгрома ничто не предвещало. Мало того, именно «Кристалл» обязан был открывать счет в матче, но подвела реализация. А вот хозяева, отыгравшие весь матч с одной заменой, были явно в ударе. Сказались класс и мотивация «Роснефти». Как и подобает лидеру бомбардирской гонки, «зажег» Евгений Са-дюхин, забивший пять мячей в ворота соперника.
ИМ – Евгений Садюхин. ПОГОДА В ДОМЕ – ПРОМРЕСУРС – 11:5 (5:1)
Голы: Махмутов, 9, 10; Шур-кин, 11; Дьяченко, 15 (4:0); Ми-начев, 19 (4:1); В.Злыдарев, 23, с пенальти (5:1); Савичев, 27 -автогол; Ризванов, 28 (5:3); В.Злыдарев, 32,45 – с пенальти; Махмутов, 39; Шуркин, 43 (9:3); Ризванов, 46; Гаранин, 48 (9:5); Байдак, 49; Савичев, 50 (11:5).
«Погода в доме» ожидаемо разгромила одного из аутсайдеров чемпионата. В составе гостей был именинник – Эдуард Миначев. Перед игрой его поздравили судьи, игроки, а также болельщики. Подарок же Миначев сделал себе сам – забил гол в ворота «Погоды». На большее ни Эдуарда (отыгравшего второй тайм в воротах), ни «Промресурса» не хватило.

ИМ – Альберт Махмутов. ПСК – ЗАРЯ – 5:11 (3:1)
Голы: Куликов, 4; Подмарев, 4 (2:0); Кондратьев, 19 (2:1); Соболев, 20 (3:1); Обидинов, 28,34,37,44; Ильин, 32; Французов, 36; Яшин, 39,45; Кондратьев, 39 (3:10); Подмарев, 46 (4:10) Ильин, 49 (4:11); Подмарев, 50 (5:11).
ИМ – Руслан Обидинов Оберхофф Кайман – Динамо-Росгосстрах -4:1 (2:1)
Голы: Трошин, 8; Сатдинов, 9 (2:0); Абдулхаков, 14 (2:1); Д. Романов, 41; Р. Халиулла, 42 (4:1).
Решающий матч всего чемпионата получился очень напряженным. С самого начала хозяева захватили инициативу и были близки к тому, чтобы распечатать ворота, но не получалось. Со стороны «Динамо» была лишь пара атак, которых можно назвать полумоментами.
Счет в матче после великолепного соло открыл Андрей Трошин. Почти сразу же забил слегка подрастерявшим концентрацию динамовцам Сатдинов и чемпионство потихоньку начало «уплывать»… Абдулхаков, казалось бы, вернул интригу, но во втором тайме все встало на свои места. «Обер-хофф» дожал соперника, снова выстрелив «дуплетом»: подряд забили Романов и Халиулла.
ИМ – капитан «Оберхоффа» Ринат Аитов. ВЕРТЕР – УНИВЕРСИТЕТ -2:2 (0:0)
Голы: Латыпов, 33 (1:0); Захаров, 36,37 (1:2); А. Кузнецов, 47 (2:2).
Второй по важности матч тура, в котором одной из команд мог достаться «билет в ад».
«Универ» сразу же попытался навязать быструю игру, но это им не удалось. Хотя мяч лишь чудом не влетал в ворота хозяев. Первый тайм победителя не выявил – 0:0. Во втором «ВерТер» прибавил, заставил вернувшегося из «Рубина» Тагашева поработать и… забил. Великолепно на добивании сыграл новичок «ВерТера» Ильдар Латыпов. Но уже через 4 минуты на табло горели 1:2 в пользу «Университета»: дважды отличился Захаров. Более молодой коллектив сразу попытался закрепить успех, .но все-таки не смог этого сделать, а драгоценные силы таяли… И за три минуты, когда спасение в этом сезоне было так близко, студенты пропустили.
Исход борьбы за «место под солнцем» определит последний тур.