– Начал я активное “боление” за “Волгу” где-то в середине 60-х годов. Моя малая родина – район Тути, так что нетрудно представить, как мне, пацану, приходилось тогда нелегко добираться до Нижней Террасы, где команда тогда играла. Особенно плохо было ехать туда – автобусы ходили нечасто, приходилось либо их долго ждать, либо на каких-нибудь перекладных. Назад полегче было, помню, что тогда более-менее организованный вывоз болельщиков в центр был налажен. И хоть у меня с еще одним уроженцем Тутей – Толей Рушкиным – достаточно большая разница в возрасте. Мы были знакомы, и я с удовольствием наблюдал и за его игрой.
Стало намного легче попадать на хоккей, когда и “Волга” на Центральный стадион перебралась, и наша семья в центр Ульяновска переехала. Очень мне запомнились матчи Спартакиады народов РСФСР, проходившие зимой 70-го года, особенно финал против сборной Свердловской области. Это же тогда фактически великий СКА был. Но и наша команда тогда была очень неплохой. Подросла и как-то сразу ворвалась в состав молодежь, приехали опытные Дорофеев и Мухаметзянов, заблистал Афанасенко. Также остались в моей памяти умница Сережа Наумов, умевший прекрасно выбирать позицию и классно играть на перехватах Юра Гаврилов, великолепный защитник Миша Тонеев.
Ну и, конечно, ребят “бронзового” сезона прекрасно помню. Во-первых, практически все были местные, ульяновские. Во-вторых, играли здорово, были в каждой линии настоящие лидеры. В воротах – конечно, наш любимчик Шубин, в защите – Филимонов и Козлов, в полузащите – Евдокимов и Рушкин, впереди – Самойлов и Барбунов. Конечно, выделялся Логинов. Но мне, буду откровенным, больше всех в том сезоне понравился Сергей Барбунов. С каким по-хорошему сумасшедшим настроем он играл! А как мы за них болели?! Они только-только показывались из павильона, а стадион, забитый под завязку, уже “болел” – шум, свист, речевки! Помню, заходим на “Труд” в день решающей игры за “бронзу” – а льда фактически-то и нету… Нас настоящая паника накрыла – все, игры не будут, перенесут, не выиграем, не увидим… Но все обошлось. И парни молодцы – на морально-волевых вырвали такую долгожданную победу. Наверное, потому, что мы верили в них, а они не могли подвести нас.