Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания: «Выборы Президента в Ульяновской области прошли организованно и в рамках закона».

– В первую очередь, хочу отметить, что выборы Президента на территории Ульяновской области прошли организованно и в рамках законодательства. Их результаты говорят о высоком уровне доверия населения к Владимиру Путину, который набрал в нашем регионе 58,18% голосов. Выборы прошли при высокой активности населения – на избирательные участки пришли более 60 процентов ульяновцев. Выборы признаны состоявшимися, следовательно, второй тур не потребуется. Это отвечает всеобщим интересам: явный лидер определен, и нет необходимости тратить бюджетные средства на дальнейшую организацию процедуры голосования.

Выбор сделан, и нам предстоит дальнейшая работа под руководством главы государства, которого население поддерживает и которому, несомненно, доверяет.

Александр Майер, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания: «Сегодня в России нет лидера равного Путину»

– Перед выборами звучали мнения, что эта президентская избирательная кампания предсказуема. Но это не так. Никто ничего не мог гарантировать, пока народ не сделал свой выбор. Люди сделали выбор в пользу стабильности, они хотят, чтобы Россия была мощным государством. Народу сегодня не нужны пустые обещания, которые щедро раздавали кандидаты. Единственная четкая, подробная программа действий по развитию страны была только у Владимира Путина. Я не вижу из тех кандидатур, которые конкурировали на выборах с Владимиром Путиным, другого человека, который сегодня мог бы возглавить Россию. Объективная реальность такова, что сегодня нет в России лидера равного ему.

Да, нам многое предстоит сделать. Прежде всего, решить многие социальные проблемы, помочь пенсионерам, приложить массу усилий для развития здравоохранения и образования. Мы должны всерьез заняться селом, – сельская местность особо нуждается в поддержке, необходимо вкладывать ресурсы в сельское хозяйство. Все это – приоритеты, которые определил Владимир Путин, и народ за них проголосовал.

Тамара Дмитриева, заместитель Председателя Законодательного Собрания: «Победа Путина закономерна»

– Владимир Путин одержал безоговорочную и уверенную победу на президентских выборах-2012. Я считаю этот результат закономерным: народ проголосовал за стабильность, за дальнейшее развитие нашей страны. России необходимо двигаться вперед очень быстро, наверстывая упущенное, преодолевая отставание, укрепляя свои позиции – и лидером, способным это осуществить, является Владимир Путин. Он победил в открытой, честной борьбе, и как никто другой готов к активной работе на благо России. У него богатейший опыт управления страной, он пообещал работать честно и напряжённо. И с ним, не сомневаюсь, мы добьёмся успехов.

Хочу также отметить, что вчерашние выборы, были честными и открытыми. Пожалуй, это были первые выборы в истории страны с таким огромным количеством наблюдателей: и на избирательных участках, и в сети Интернет. Обрадовала и явка избирателей. Среди проголосовавших много молодежи – молодые люди стали проявлять политическую активность, отстаивать свою гражданскую позицию, и это замечательно – ведь за ними будущее.

Николай Доронин, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «Настала пора, когда нужно отказаться от конфронтации»

– Благодарю всех наших соратников, которые 4 марта поддержали кандидата от «Справедливой России». Ваши голоса за Сергея Миронова – это голоса за те социал-демократические принципы, которые легли в основу его предвыборной программы. Конечно, результат выборов был предсказуем. Однако Сергей Миронов не побоялся предложить свою кандидатуру на должность Президента РФ, рассказать людям о своей предвыборной программе, показать, что у страны есть альтернатива. Многие идеи справедливороссов оказались востребованными Владимиром Путиным. Общаясь с Сергеем Мироновым по телефону, Путин предложил искать совместные пути реализации этих идей. Значит курс на справедливость, выбранный партией, оказался верным. Значит, ваша поддержка была не зря! Сейчас настала пора, когда нужно отказаться от конфронтации. Выборы закончились, и теперь пора всем нам сплотиться и усиленно трудиться для создания сильного и справедливого государства. Мы видим, что у нас есть сторонники и будем продолжать работать в выбранном нами направлении.

Тамара Харитонова, депутат фракции ЛДПР в ЗСО: «Надеемся, что предложения ЛДПР будут полезны будущему Президенту в работе»

– Разумеется, мы ожидали на этих выборах от кандидата от ЛДПР хороших результатов. В Ульяновской области Владимир Жириновский занял третье место, и это достойный итог нашей избирательной кампании, он лучше, чем во многих иных регионах Российской Федерации.

Я благодарю избирателей Ульяновской области, отдавших голоса за кандидата от ЛДПР, считаю, что голосование прошло честно, и народ сделал свой выбор. Известно, что лидер нашей партии Владимир Жириновский поздравил Владимира Путина с победой и выразил надежду, что предложения ЛДПР будут использованы в работе нового Президента России. Владимир Путин заверил, что эти предложения, несомненно, полезны. Наша партия рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новым Президентом России в рамках деятельности Государственной Думы Российской Федерации.

Анатолий Голубков, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии: «Победа Путина внушает мне надежду»

– Победа Владимира Путина на выборах Президента РФ внушает мне надежду на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. Сейчас перед сельхозпроизводителями очень остро стоят вопросы модернизации машинно-тракторного парка и выработки комплекса мер по регулированию рынка сбыта сельхозпродукции. Необходимо, чтобы цены на продовольствие были справедливыми как для потребителя, так и для производителя. В предвыборной программе Владимира Путина предусмотрены механизмы решения этих вопросов. Ну а каким будет результат, – покажут ближайшие годы. Лично я смотрю в будущее с оптимизмом.

Александр Кругликов, лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании: «Результаты выборов не внушают оптимизма»

– Я считаю, что прошедшие выборы не вполне соответствовали нормам российского и международного избирательного права. Шла «игра в одни ворота», 70% электронных средств массовой информации были предоставлены господину Путину, и равенство возможностей всех кандидатов не было обеспечено. Можно приводить многочисленные факты использования административного ресурса чиновниками. Отмечу, что 40% населения участия в выборах не принимали, и Ульяновская область в этом отношении – не исключение. Поэтому я считаю, что Путин не является Президентом большинства граждан Российской Федерации. Одна особенность: по итогам выборов Путина сразу поздравили Жириновский и Миронов. Во время избирательной компании они говорили много нелицеприятных вещей в адрес Путина. Как только завершилось голосование, позиция этих господ резко изменилась – они показали, что фактически оппозицией не являются. Что касается результатов КПРФ, то в Ульяновской области они остаются стабильно высокими и даже возрастают, в том числе и на селе. К сожалению, можно говорить, что общество сегодня социально расколото, и это крайне опасно. Вызывает большие сомнения в том, что с деятельностью вновь выбранного Президента последуют существенные улучшения в социально-экономическом развитии страны.
Алсу Балакишиева, председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству: «Люди верят, что Владимир Путин будет проводить политику развития сельских территорий»

– В предвыборный период я много работала непосредственно в своем округе, – в Карсунском, Сурском и Инзенском районах. Я видела настроения людей, их проблемы. А проблем в сельской местности немало: это и недостаточная социальная обеспеченность, и требующие ремонта дороги, вопросы освещения, водоснабжения и канализации, это последствия политики оптимизации образовательных учреждений и учреждений здравоохранения и многое другое. Кроме того, требует значительного усовершенствования федеральный закон №131, согласно которому зачастую полномочия муниципальной власти не подкреплены финансами. Примером такого полномочия может служить обязанность муниципальных образований за счет своих средств разрабатывать проектную документацию. Без такой документации невозможно осуществлять развитие территорий – строить физкультурные комплексы, водопроводы и так далее.

Вместе с тем жители этих районов выразили доверие именно Владимиру Путину как самому достойному и перспективному кандидату, причем во всех трех районах проценты проголосовавших за Путина превышают общероссийские. К примеру, в Горенском поселении, куда входит несколько сел, за Владимира Владимировича свои голоса отдали свыше 90% избирателей. Это говорит о том, что люди возлагают на него большие надежды и полагают, что его намерение развивать сельские территории, скорректировать бюджетную политику в пользу муниципальных образований будет в ближайшие годы успешно реализовано. Не секрет, что в настоящее время около 80% налоговых поступлений уходит в федеральный бюджет. Мы надеемся, что осознание того, что в России в бюджетной поддержке нуждаются не только Москва и Санкт-Петербург, станет основой для обновленного отношения к сельским территориям. Люди верят, что Владимир Путин, возглавляя государство в течение нового президентского срока, сделает все для развития муниципальных образований. Именно поэтому проценты в его поддержку были столь впечатляющие.