По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла с 12 по14 марта 2012 года в ОГАУК «Ленинский мемориал» г. Ульяновска пройдет II межрегиональная православная выставка-ярмарка «Духовные традиции – богатство России», в рамках которой впервые пройдет круглый стол, посвящённый реализации инициатив святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновской области. Организаторами выставки выступают Правительство Ульяновской области совместно с Симбирской и Мелекесской епархией. Информационный партнер выставки – областная газета «Православный Симбирск».

КЛЮЧЕВОЕ СОБЫТИЕ ВЫСТАВКИ:

12 марта 2012 года в 12.30 в рамках выставки впервые пройдет знаковый для региона «круглый стол», посвященный реализации инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновской области. Данное мероприятие организуется по инициативе Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества. В мероприятии примут участие первые лица города и области – архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатели епархиальных отделов, министры областного Правительства, руководители региональных силовых структур и представители общественности.
Главные цели мероприятия – собрать вместе представителей государственной власти, общества и духовенства и заложить системную основу для плодотворного сотрудничества по решению самого широкого круга актуальных проблем, дать старт широкоформатной поддержке Церкви в реализации социально направленных и общественно значимых инициатив Его Святейшества совместно с профильными государственными и общественными институтами. Пути совместной реализации основных направлений сотрудничества, указанных в программных обращениях Патриарха нашей Церкви, и станут предметом обсуждения.
Итогом Круглого стола станет резолюция, подписанная первыми лицами епархии и региона, а также присутствующими руководителями министерств и ведомств, одобряющее инициативы Святейшего Патриарха, направленные на построение конструктивного взаимодействия как Русской Православной Церкви в целом, так и Симбирской и Мелекесской епархией в частности, со всеми государственными и общественными институтами. От лица участников мероприятия будет подписано обращение ко всем представителям государственных и общественных институтов о скорейшем и активном включении в проводимую Церковью работу, с целью скорейшего решения целого ряда острых социальных и общественных проблем. В перспективе планируется сделать данное мероприятие ежегодным.
Место проведения: Пресс-центр ОГАУК «Ленинский мемориал» (4 этаж)

О ВЫСТАВКЕ:
Главная святыня: Икона Святителя Спиридона Тримифунтского, освященная на мощах этого великого чудотворца Русской Церкви, привезенная с острова Корфу (Греция). (Справка и фото в приложении).

В программе: демонстрация православных фильмов, презентации, встречи с известными людьми, благотворительные акции, конференции и круглые столы на самые актуальные темы. Планируется насыщенная и интересная духовно-просветительская и культурная программа (Программа выставки в приложении). Ежедневно будут проходить молебны и каждый желающий сможет задать вопрос батюшке в рамках специального проекта «Задай вопрос священнику». Выставка имеет важное воспитательное, просветительское и миссионерское значение и призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию молодёжи, консолидации российского общества.

Участники: Монастыри и храмы Симбирской и Мелекесской и других епархий Русской Православной Церкви, Епархиальные отделы, Учебные заведения, Издательства, Паломнические службы, Общественные организации и фонды, Народные мастера, Православные товаропроизводители и другие. География участников охватывает Ульяновскую область и соседние регионы. По словам организаторов выставку посетят несколько тысяч посетителей.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
СИМБИРСКАЯ И МЕЛЕКЕССКАЯ ЕПАРХИЯ