Ваши модельные сапожки за сезон превратились в бесформенные и жесткие валенки? Из дорогущей шубы пришлось делать полушубок? Скользнув по реагенту как по хорошо отполированному катку, ваша машина врезалась в навороченную иномарку?

В марте погода традиционно «радует» нас метелью, заносами и, как следствие, гололедицей на дорогах. Не стал исключением и нынешний год. На минувшей неделе город опять завалило снегом! И вновь коммунальщики взялись за работу, посыпая дорогу различными составами. А ульяновцы вновь схватились за головы: страдают одежда, обувь, животные и даже машины!
Еще летом власти сообщили, что зимой 2011-2012 гг. для борьбы с наледью будут использоваться твердые реагенты (в том числе с содержанием хлористого кальция 25%), а также раствор натрия хлористого на водной основе и 20-процентная песко-соляная смесь.

Реагенты: химия или жизнь?
Хлористый кальций — едкое вещество и, следовательно, довольно сильный аллерген. Другой реагент – песко-соляная смесь –
тоже не подарок. Его единственным достоинством является сравнительно низкая цена. Техническая соль в составе смеси при температуре ниже –10°С практически не разъедает снег и лед, замерзает и создает настоящий каток на дорогах и тротуарах, а песок приводит к грязи на дорогах, что особенно заметно в весенний период. Данная смесь губительно воздействует на почву, растительность и водные объекты – происходит засоление почв и водоемов. В результате мы получаем грязные дороги, грязные автомобили, проблемы с ливневой канализацией и серьёзные экологические проблемы.
Кто страдает от реагентов?

Люди
Реагенты негативно влияют на наше здоровье, вызывая раздражение кожи, слизистых оболочек и дыхательных путей. Особенно чувствительны аллергики. Именно поэтому у многих из них начинаются обострения именно в зимний период.

Одежда и обувь
После обработки дорог на одежде появляются пятна и разводы, а на обуви – трещины. Стоит раз наступить в насыщенную реагентами лужу и вот вам результат: кожа (или другой материал) стремительно обезвоживается. Основные признаки отравления реагентами – ее жесткость и «скрученность». Из верхней одежды вылезает мех. Джинсы внизу приобретают неприятный грязно-серый оттенок, потом дубеют и деформируются.

Как защитить?
Специалисты советуют чистить кожаную обувь вечером, а не утром, как это делают многие.
Зашли домой, протрите обувь от влаги, а затем поставьте сушиться. Потом очистите ее от грязи и хорошенько натрите кремом. Кстати, мы рекомендуем пользоваться именно кремами, а не губками – последние в основном используют для поверхностного ухода. После того как обувь намазана кремом, полировать ее надо минут  через 15-20. Что касается замшевой обуви, тут все несколько иначе. Во-первых, сначала ее надо высушить от влаги, но ни в коем случае не протирать – испортите замшу. После того как обувь подсохла, ее надо «расчесать» специальной густой щеткой – сначала вдоль ворса, а затем против.
Для кожаной обуви используйте обувную косметику, в состав которой входит воск или животный жир, а также смазывайте обувь ланолином, глицерином или растительным маслом. Кстати, обувь из искусственной кожи более устойчива к воздействию реагентов, чем кожаная, поэтому иногда целесообразнее покупать на зиму недорогую обувь.

Животные
Страдают от химикатов и животные. Особенно собаки. Они по этому яду ходят, нюхают его, слизывают. Попав в организм животного, реагент вызывает острые желудочно-кишечные расстройства. Едкие соли очень опасны для конечностей животного. У братьев наших меньших появляются различные кожные заболевания (например, дерматит, химические ожоги).

Как защитить?
Перед прогулкой необходимо наносить на подушечки лап специальные защитные кремы (например, силиконовый крем), присыпки или гели. Можно перед прогулкой одеть питомцу специальные ботинки с кожаной подошвой. После каждой прогулки следует мыть лапы в теплой воде, насухо протирать полотенцем и наносить на кожу межпальцевой области и мякиши обычный детский крем или крем для рук.

Автомобили
Страдают даже они! Реагенты разъедают металлические и резиновые части автомобиля и могут привести к ДТП, потому что коэффициент сцепления на дорогах, которые обрабатывают такими реагентами, оказывается ниже.

Как защитить?
Сделать на авто антикоррозийную обработку. Современные материалы берегут кузов вашей машины как от ржавчины, так и от солей. Делают такую обработку один раз в три года. Но и не забывайте мыть свою машину. Если катаетесь часто, то заглядывать на мойку нужно раза два в неделю.
Также используйте полироли, в составе которых есть воск пальмы карнауба в сочетании с полимерными активаторами. Такая полироль создает сверхпрочную пленку, которая может защищать автомобиль от всех агрессивных воздействий окружающей среды.

Борьба с гололедом – за наш счет
Получить компенсацию за испорченную обувь практически невозможно. Где взять доказательства? Ведь кроме испорченного башмака, на экспертизу придется предоставить… образцы того самого вредного реагента. Продавцы обуви тоже не помогут: «изделие эксплуатировалось в агрессивной среде», – напишут эксперты.

Рецепт – один
Конечно, абсолютно безопасных реагентов не существует, и даже западный опыт к нашим условиям не всегда применим (например, высокая цена гранитной крошки, которую используют в странах Скандинавии). Поэтому ответ напрашивается сам собой: своевременная уборка и вывоз снега – лучший выход из данной ситуации.