Нелли Хачатрян
Волна подростковых суицидов докатилась до Ульяновска. Шестнадцатилетний ученик 11 лицея выбросился из окна собственной квартиры. Прыжок с 9 этажа закончился летальным исходом. Сейчас следствие выясняет, был ли это несчастный случай или мальчик целенаправленно решил покончить с жизнью.

Александр Сорокин, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Ульяновской области, говорит: “В настоящее время органами следственного управления возбуждено уголовное дело, предусмотренное по статье 110 — доведение до самоубийства. В рамках расследования уголовного дела будут проведены необходимые экспертные исследования, допрос свидетелей”.

В 11 лицее сегодня провели собственное педагогическое расследование. В версию самоубийства никто верить не хочет. В школе считают, причин для суицида не было. Воспитанный мальчик из благополучной семьи врачей, заботливый сын и брат, он никогда не отличался депрессивностью. Учился прилежно и в подозрительных компаниях замечен не был.

Владимир Обласов, директор многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона, говорит: “С января месяца он у нас находился на индивидуальном обучении, там по показателям здоровья. Я думаю то, что с ним случилось, это следствие скорей всего. Что там случилось, покажет следствие конечно, но мы просто уверены, наш лицей уверен, что это был несчастный случай”.

Следствию еще предстоит выяснить, что подтолкнуло подростка добровольно расстаться с жизнью.