По инициативе рабочей группы «Здоровый город-город равных возможностей» Ульяновской Городской Думы с 1 марта по 1 апреля пройдет акция «автостоянка без барьеров для людей с ограниченными возможностями», целью которой является привлечение внимания общественности к соблюдению федерального законодательства по организации парковочных мест для водителей с ограниченными возможностями.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурных учреждений, выделяется не менее 10 % мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Маломобильные граждане пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. В ходе проведения акции волонтеры будут раздавать водителям информационные листовки, содержащие правовые нормы, акцентирующие внимание общественности на права людей с ограниченными возможностями.
Напоминаем, что нарушение правил стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа до 5 тысяч рублей. В течение месяца депутаты Ульяновской Городской Думы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут рейды, в рамках которых будут привлекать к ответственности нарушителей правил парковки маломобильных граждан.