В конце прошлой недели Глава города Марина Беспалова совместно с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым побывали на Нижней Террасе, в школе №83, где обсудили вопросы строительства спортивного комплекса и организации досуга населения.
Нижняя – один из самых проблемных, но перспективных микрорайонов Ульяновска. В ближайшие годы в этом исторически сложившемся уголке намечается построить сотни тысяч квадратных метров жилья преимущественно малоэтажного типа.
– В связи с расформированием «Арсенала» Нижняя Терраса получит хороший стимул к бурному развитию. Нам нужно предусмотреть здесь всю необходимую инфраструктуру для семейного отдыха и занятий спортом, – заявил губернатор.
«Центром притяжения» станет средняя общеобразовательная школа №83, на базе которой как раз и планируется создать современное культурно-досуговое учреждение со спортивным комплексом, включающим бассейн.
Здание, в котором будет находиться бассейн, практически построено. Здесь установлены окна, внутренние перего-родки, выполнены кровельные работы, смонтирована чаша для бассейна. Однако из-за финансовых проблем в 1994 году строительство было приостановлено, объект законсервирован.
Заместитель Главы администрации Ульяновска по социальным вопросам Олег Мидленко доложил губернатору, что в июне планируется возобновить работы по строительству бассейна. В ближайшее время, по поручению Марины Беспаловой, будет подготовлена проектно-сметная документация на строительство названного объекта. Всего на строительно-монтажные работы требуется порядка 20 миллионов рублей. В текущем году в бюджете Ульяновска на эти цели предусмотрено 12,8 миллиона рублей. Поэтому потребуется помощь областного правительства, возможно привлечение частных инвестиций.
Кроме того, до конца марта планируется подготовить эскизный проект, включающий в себя тренажерный зал, массажный и лечебно-физкультурный кабинеты, фитнес-центр, тир, кабинеты хореографии и ароматерапии, детские спортивные площадки и современную хоккейную коробку.
– Создание нового социокультурного центра в микрорайоне Нижняя Терраса позволит организовать досуг местного населения, приобщить граждан к здоровому образу жизни. Мы будем развивать спортивную составляющую микрорайона, особое внимание уделим культурной программе и военно-патриотическому воспитанию, – подчеркнула Марина Беспалова.
Александр Лайков