«Мастерская радости» – под таким девизом в Доме музее В.И. Ленина открылась презентация выставочного партнерского проекта музея и Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодежи.
Работы на выставку предоставили воспитанники художественного объединения «ИЗО Творчество», среди них – рисунки и гравюры, росписи по ткани и дереву, соломка и чеканка.
Удивление и радость у пришедших на презентацию вызвали оригинальные куклы, среди которых есть и герои мультфильмов, известные персонажи народных сказок и песен.
Мало кто знает, что такое изделия из полимерной глины. Это материал, который лепится, как пластилин, и застывает в воздухе или в печи, из которого можно делать все, что угодно, – украшения, куклы, миниатюры и даже скульптуры. Для тех, кто не верил и не знал, что это такое, на презентации провела мастер-класс мастерица ремесла Елена Гурова.
Презентация выставки посвящена 177-летию со дня рождения Марии Александровны Ульяновой, матери В.И. Ленина, которая уделяла большое внимание трудовому и эстетическому воспитанию.
В рамках этого проекта современные дети смогут увидеть и сохранить творческие работы сверстников XIX века и своих современников.
Выставка подготовлена совместно с Министерством и культуры политики Ульяновской области.