Проект «Литературный глобус. Двенадцать писателей на родине И.А. Гончарова» стартовал в этом году в нашем городе. Он реализуется в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка.
Каждый месяц в Ульяновск приезжает один из двенадцати российских или зарубежных писателей, имеющих наибольший авторитет и признание на литературном поприще. Это лауреаты литературных премии, известные литературные критики, издатели, публичные фигуры сегодняшнего гуманитарного процесса, заведомо вызывающие интерес.
Российские и зарубежные гости познакомят ульяновцев с литературными новинками, примут участие в публичных
лекциях, творческих встречах. Это открытое общение с аудиторией, ответы на вопросы.
Первой участницей проекта стала известная писательница и поэтесса Светлана Кекова. В начале марта с литературной общественностью Ульяновска встречался Николай Александров, известный литературовед, критик, доктор филологических наук.
10 марта гостем нашего города станет популярный российский детский писатель, поэт, драматург, сценарист Андрей Алексеевич Усачев. Его мы знаем по книгам: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Декларация прав человека», «Мои географические открытия» и многим другим. С участием писателя пройдет «Неделя детской книги» в Ульяновске и области.