7 марта глава региона повторно посетил предприятие.

Напомним, ранее Губернатор встречался с коллективом 9 февраля этого года. Тогда главе региона были заданы вопросы, касающиеся развития «Тепличного», а также затронуты проблемы, волнующие работников предприятия – в первую очередь, о ценах на ЖКУ, стоимости ГСМ и ремонте дорог.

Как доложили главе региона ответственные исполнители, большинство проблем, озвученных работниками «Тепличного», решены положительно либо находятся в стадии решения.

7 марта участники встречи задали Губернатору и другие вопросы. Среди них – проблема уличного освещения пригородной зоны, модернизация системы очистных сооружений в ряде близлежащих поселков, а также дальнейшее развитие сельского хозяйства и спорта на территории региона. Сергей Морозов распорядился в ближайшее время подготовить информацию по поднятым вопросам и приступить к их решению.

ОГУСП «Тепличное» является единственным крупным производителем овощей закрытого грунта на территории Ульяновской области. Ежегодный объем производства составляет около 10 тыс. тонн, что позволяет обеспечить потребность населения области в зимний период.

По информации Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, в 2012 году планируется продолжить масштабную модернизацию предприятия. По мнению экспертов, это позволит снизить затраты на производство продукции и, следовательно, ее розничную стоимость.

В рамках плана мероприятий на 2012 год предполагается реконструкция 6,47 га зимних теплиц.

В целях реализации проекта предполагается демонтаж существующих конструкций с одновременным возведением современных теплиц и монтажом новейшего технологического оборудования.

Это позволит достичь существенного эффекта экономии по материальным затратам: по газу – 15% , по удобрениям – 30%, по электроэнергии – 4% – что в совокупности с повышением урожайности в среднем на 25%, а также ускорением срока созревания растений, позволит существенно повысить эффективность деятельности предприятия.

Министр сельского хозяйства области Александр Чепухин пояснил, что по итогам работы за 2011 год ОГУСП «Тепличное» показал положительную динамику экономических показателей. Валовый сбор овощей составил 104 810 ц, что на 5,5% больше, чем в 2010 году. Среднемесячный размер оплаты труда одного работника предприятия составляет 19490 руб.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА