Солнце стало ярче, потекли-побежали по крышам ручейки, превращаясь на скатах крыш городских в красивые, но очень опасные сосульки и наледи. Работы у коммунальщиков опять прибавилось. По требованию Главы города Марины Беспаловой, в Ульяновске усилена очистка крыш.
Как доложил на аппаратном совещании, прошедшем в городской администрации вчера, 6 марта, председатель Комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев, по состоянию на 5 марта, очищено 455 из 668 многоквартирных домов, имеющих скатную кровлю. 192 кровли очищено с опережением графика, карнизы 21 многоквартирного дома с 1 марта очищались дважды.
Напомним, что в связи с обильным снегопадом на карнизах многоквартирных домов активизировался процесс образования наледи и снежных шапок. В результате с 1 марта был обновлен график приведения кровель в нормативное состояние для всех управляющих компаний ТСЖ и ЖСК, рассчитанный на период до 10 марта.
Михаил Сычев сообщил, что количество задействованных на удалении с крыш жилого фонда сосулек, наледи и снега автовышек увеличено до 21 единицы. Работы выполняются силами более 70 промышленных альпинистов и специалистов, имеющих допуск к работам на высоте. Сотрудниками профильного комитета и управляющих компаний собственникам самовольно построенных балконов, на карнизах которых происходит образования сосулек, выдаются предписания об их незамедлительной очистке и возможной ответственности. Также, по информации председателя Комитета ЖКХ и экологии, по данным на 5 марта, в Контакт-центр при Главе города поступило 223 жалобы на протечки кровель. Управляющими организациями выполнено 116 заявок, оставшиеся 107 – находятся в работе.
В связи с наступившим потеплением, сопровождающимся угрозой схода с кровель жилого фонда наледи денежных шапок, Марина Беспалова поручила Михаилу Сычеву мобилизовать все возможные силы и средства для чистки крыш Ульяновска и ежедневно докладывать о соблюдении утвержденного графика работ. Главное внимание при проверках поручено уделять очистке скатных кровель, козырьков балконов и входных групп в местах максимальной проходимости людей.
Кроме того, Марина Беспалова поручила оперативно реагировать на каждую жалобу, касающуюся протечек кровель, поступают ли такие обращения через службу 05 или через ЖЭКи и управляющие компании. То есть вести ежедневный мониторинг, предоставлять акты по факту устранения течи, нанесенному ущербу и поддерживать обратную связь со всеми заявителями. Поданным актам и результатам весеннего осмотра будет составлен план ремонтных работ кровель жилого фонда Ульяновска на 2012 год.
Арина Родионова

P.S. По вопросам своевременной очистки кровель, а также по фактам протечки квартир и подъездов жители Ульяновска могут обращаться в Контакт-центр при Главе города по тел. 8(8422) 737-911, а также в находящуюся в его структуре Единую диспетчерскую службу «05».