Прислушайтесь… Звучат сказочные звуки восточного напева: неспешный мотив сменяется летящим ритмом и… на сцене появляются они, необыкновенно пластичные и обворожительно красивые грации.
Зал завороженно следит за каждым отточенным движением, за каждым лукавым взглядом и за тем сюжетом, о котором в танце повествуют они – «женщины, рассказывающие сказки перед сном». Именно так переводится название «Самира» ансамбля восточных танцев, созданного на базе ДК им. 1 Мая.
Коллективу «Самира» в этом году исполняется шесть лет. Если первоначально ансамбль насчитывал десять артистов, то сейчас количество выступающих на сцене достигло сорока. Всего же в нем занимаются около 70 человек. Два раза в неделю занятия проходят в фитнес-формате, а в вот уже те, кто выступает на сцене, участвуют в конкурсах и фестивалях, встречаются друг с другом на репетициях гораздо чаще.
– В основном все первоначально приходят для того, чтобы поправить здоровье, стать стройными, а потом остаются в коллективе уже для души, – улыбаясь, рассказывает руководитель ансамбля Светлана Тронько. – Так природой заложено, что женщине всегда хочется праздника, хочется быть красивой, хочется выступать, хочется нравиться окружающим. Именно сцена позволяет воплотить все эти желания в жизнь. А восточные танцы – это прекрасная возможность продемонстрировать свое очарование и красоту.
О мастерстве коллектива можно судить хотя бы по тому, что ансамбль «Самира» занимает призовые места на различных конкурсах и чемпионатах по восточным танцам лиги профессионалов. А ведь занимаются в коллективе исключительно любители. Большинство из девушек, женщин никогда ранее не танцевали. Огромным желанием и упорством экономисты и бухгалтеры, учителя и воспитатели, домохозяйки и продавщицы достигают таких успехов.
– Когда мои артистки выходят на сцену, то невозможно даже подумать, что они, например, всю жизнь работают в офисе. Они танцуют, зажигают, улыбаются, – говорит Светлана Тронько. – Сначала я боялась, что, испугавшись зрительного зала, они убегут или забудут движения, но всем удается справиться с эмоциями, и танцы удаются на славу.
Костяк ансамбля «Самира» составляют женщины средних лет, хотя есть в коллективе и пятилетние девчушки, которые вместе с мамами пришли заниматься, и женщины старше 55 лет. Возраст, семейные заботы, трудности на работе, проблемы со здоровьем – все остается за дверьми репетиционного класса. А здесь властвует царство музыки и восточного танца.
Кстати, в репетиционном зале нет зеркал. Светлана Тронько категорически против них. Ведь танец – это не спорт. Если в танце женщины начинают видеть свое отражение, то они невольно начинают сравнивать себя с другими. И удовольствие от занятия пропадает. Танцы превращаются в спорт, достижение определенного результата. А это не нужно.
– Когда нет зеркал, то каждая женщина ощущает себя красивой, ведь красота заключается в улыбке, выражении глаз, а правильность движений – не всегда самое важное, – добавляет Светлана.
«Самира» выступает на всех крупных площадках нашего города, а родной сценой, естественно, является ДК им. 1 Мая. И поэтому именно здесь через месяц, 7 апреля, «Самира» даст отчетный концерт, для которого готовятся 32 номера.
Ольга Клеваная