8 Марта – тот самый день, в который редко кто из мужчин обойдет своим вниманием красочные цветочные павильоны. Мы решили пройтись по киоскам и магазинчикам нашего города, чтобы расспросить милых цветочниц о том, что же значит для них этот первый весенний праздник. В результате было сделано несколько небольших открытий: продавец цветов – вовсе не такая простая и малоинтересная работа, как могло показаться на первый взгляд.
Трудности профессии
– Конечно, 8 Марта для нас вовсе не праздник, а настоящая «страда»: начиная с 5 марта, мы фактически не спим и Работаем гораздо больше обычного. Порой эта неделя компенсирует нам остальные «провальные» в отношении продаж месяцы, – рассказывает Мария, торгующая в «прозрачных» павильонах на ул. Гончарова. По ее словам, работа цветочницы – совсем «не сахар»: каждый цветок требует отдельного внимания, необходимо обрезать многочисленные шипы, ежедневно менять воду, мыть вазоны и так далее; к этому прибавляется постоянная влажность в помещении и многочасовое ожидание клиентов.
Впрочем, не все так сумрачно: как сказала нам уже другая продавщица цветов (со стажем более 20 лет!) Нина: «Я живу цветами, обожаю составлять композиции и не мыслю себя без своего дела!».
Мужик послепраздиичный
Цветочницы поделись с нами различными забавными историями, связанными с 8 Марта и другими праздниками.
– Был такой случай – заходит к нам в павильон один мужчина (на календаре уже 9 марта) и говорит: «Мне бы цветов?». Я ему: «Так вы же вчера покупали!». Он мне в ответ: «То было для любимой женщины, а сегодня – для супруги!», – рассказывает, смеясь, продавщица Зайтуна.
Другая хозяйка цветочного павильона добавляет:
– Так это же обычное дело: мужики зачем цветы покупают? Либо к празднику, либо – виноват в чем-то. Заходит ко мне недавно один и протяжно так, почти нараспев говорит: «Девушка, мне бы букетик да побо-ольше!». Я его спрашиваю: «Проштрафились?» – он только вздыхает и кивает.
Кстати, многие цветочницы рассказали, что у них есть и не совсем обычные клиенты: к примеру, в центральные киоски по три-четыре раза в год приезжает пожилой мужчина, чтобы купить несколько десятков хризантем своим женщинам. В засвияжские павильоны ежегодно заходит молодой человек, покупающий 21 гвоздику, потому что именно 21 число – день его знакомства с любимой. А буквально две недели назад один молодец-ухажер купил у цветочниц 201 розу – таким поступком он, видимо, решил поразить свою возлюбленную.
Встречаются и менее веселые истории: например, к цветочнице Елене уже два года подряд почти каждую неделю приходит мужчина, который покупает цветы для своей умершей жены – он отвозит их на ее могилу.
Цветочные стили Ульяновска
Как пояснили нам прекрасные хозяйки павильонов, сейчас фактически нет особых возрастных предпочтений в покупке цветов. Тем не менее, молодежь больше склонна покупать цветы «поштучно» (врассыпную), тогда как более пожилые берут букеты. Кстати, искусство оформления букетов – вовсе не столь простая задача, как может показаться невнимательному мужскому взгляду. Например, для нас было настоящим открытием то, что в различных районах нашего города букеты оформляются по-разному: другими словами, существует, к примеру, «засвияжский» или «центральный» стили;, по-разному оформляют букеты в магазинах на Циолковского и Гагарина.
– Я почти всегда могу буквально за считанные секунды определить, в каком районе Ульяновка человек купил свой букет. Так, в центре букеты оформляют «уголком» (на фото – Ред.), чтобы их было видно еще с улицы (там ведь стеклянные павильоны). У нас в Засвияжье форма более «кругленькая», а вот на Циолковского букеты делают с «оборочками» по краям, – делится с нами секретами профессии засвияж-ская продавщица Светлана.
По словам цветочниц, в столице и крупных городах сейчас пошла мода на маленькие и дорогие «евробукетики», однако у нас в Ульяновске пока предпочитают «пышность» и «объемность».
– Горожане достаточно консервативны в своем выборе: в основном, это розы, тюльпаны и хризантемы. Например, такие цветы-аристократы, как каллы, многих отпугивают: они ассоциируются почему-то с похоронами, хотя люди пожилые иногда их берут на свадьбы, – говорит Елена.
Честно говоря, после восьмого или девятго павильона, в который нам пришлось наведаться, чтобы пообщаться с их хозяйками, мы уже с трудом могли отличить один цветок от другого: наверное, разбираться в тонкостях букетов – это все-таки дело представительниц прекрасной половины, наша же задача простая: «проштрафился» – вперед за цветами!
Евгений Нувитов