Ульяновская команда потерпела первое поражение в новом году. В своем третьем матче на сборе в Турции волжане в равной борьбе все же проиграли пятому коллективу Белоруссии. Единственный мяч «Волга» пропустила за 15 минут до финального свистка.

«Белшина» (Бобруйск, Белоруссия) – «Волга» (Ульяновск) 1:0 (0:0)

6 марта. Белек. СК «Кайя».

«Волга»: Красильников (Соколов 46), Минеев, Вагапов (Цыганцов 46), Дериглазов (Злыдарев 75), Абрамов (Вагапов 65), Советкин (Мустафин 60), Мустафин (Сафин 46), Попов (Теленков 46), Скобликов (Павленко 46), Злыдарев (Белявский 46), Евин (Бобылев 46).

«Белшина»: Скиндерис, Шагойко, Бранфилов, Яценко, Мальцев, Лошанков, Мельник, Тупчий, Израилов, Близнюк, Кабанов. На замену выходили: Халецкий, Турлин, Лисица, Мринский, Толканица.

Гол: Тупчий 80 (1:0).

В ТУРЦИИ «ВОЛГА» ПОПАЛА В «ЦИКЛ»

На сборе в Белеке у волжан – цикличные тренировки. Такова и погода. К отчетному матчу небесная канцелярия вернулась в конец февраля. Тогда ульяновцы прилетели в Средиземноморье и ощутили на себе все «прелести» турецкой погоды на экваторе зимы и весны. Тропический ливень чуть не сорвал встречу с казахским «Ордабасы» и поставил под сомнение поединок с белорусами.

– Сейчас смотрю из окна отеля на поле, – сказал в телефонном разговоре начальник ФК «Волга» Павел Майоров. Газон мокрый, но луж на нем нет. Если дождь продолжится, то у меня возникнут большие сомнения относительно проведения игры.

Опасения начкома оказались напрасными. Небесные хляби смилостивились. Игра с командой братского государства все же состоялась.

ВМЕСТО ДВУКРАТНОГО ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА – ТРЕХКРАТНЫЙ

Первоначально «Волга» должна была встречаться с двукратным обладателем кубка Белоруссии минским «Партизаном». Однако, перед самым отправлением на игру волжанам позвонили организаторы и сообщили о замене соперника. Произошла накладка, и нашей команде пришлось противостоять еще более серьезному, чем было запланировано, клубу. «Белшина» – экс-чемпион Белоруссии, серебряный призер и дважды обладатель бронзовых медалей. А еще – трижды владела вторым по значимости национальным трофеем, и, соответственно, неоднократно участвовала в Еврокубках. Также «Белшина» славна тем, что в ее составе несколько игроков сборной Белоруссии.

ЗА «ВОЛГОЙ» НАБЛЮДАЛ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ «МИЛАН»?

Приехав в «Кайю» за час до игры, ульяновцы увидели стороннего наблюдателя с видеокамерой. Парень, почему-то был одет в форму «Милана». Оказалось, что цвета «шинников» совпадают с формой знаменитого итальянского клуба. Это был оператор белорусов.
Выйдя на разминку, волжане предположили, что им предстоит играть с баскетболистами. Визави предстали высокими, мощными, и здоровыми. Одним словом, самый низкий из них был на голову выше самого высокого из нас. Утрируем, конечно, но примерно так и было.

ВОЛЖАНЕ НЕ РОБЕЛИ

Несмотря на внушительные габариты некоторых соперников, именно ульяновцы контролировали ход матча. Уже на 8-ой минуте Абрамов с края сместился в центр и разрезающей передачей вывел Злыдарева один на один. Андрей такого хода от Артема, похоже, не ждал и момент упустил. Вскоре Скобликов пасом отыскал Дериглазова. Илья исполнил эстетскую диагональ на Злыдарева, тот скинул мяч под удар Мустафину, к сожалению, удар полузащитника пришелся чуть выше планки. Бобруйцы, опешившие от такого начала, стали к середине тайма потихоньку приходить в себя. Братья-славяне начали создавать угрозы у ворот Красильникова. Два раза подряд голкипер спаса «Волгу» от пропущенного мяча. Но затем, в течение двух минут дважды мог отличиться Евин. Только вратарь «Белшины» был против.

ДУМАЛИ, ЧТО ДОЖМЕМ, А НЕ ВЫСТОЯЛИ

– В перерыве мне казалось, что состав, который проведет второй тайм, дожмет «Белшину» – сказал уже после игры Павел Майоров. – У наших футболистов, наверное, были такие же мысли.
Бобруйцы «Волгу» «раскусили». Мощь, сила, жажда борьбы – всё это присутствовало. Не было каких-то запоминающихся атак. Была борьба «11 на 11», за каждый мяч, за каждый сантиметр поля. И за 10 минут до конца после подачи углового на краю штрафной забыли одного из «шинников», и он, спокойно приняв мяч, вколотил его в сетку.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов