Путь до ветеринарной станции известен всем жителям села Сухая Терешка Николаевского района. В этом небольшом селе практически в каждом дворе держат скот. А местный ветеринарный врач Надежда Дмитриевна Андреева – настоящий домашний доктор, от действий которого зависит достаток всей семьи.
Вот уже 20 лет подряд Надежда Дмитриевна каждое утро шагает привычной дорогой на работу. Благодаря ее честному каждодневному и казалось бы малозаметному труду сельчане не знают проблем со скотиной. Различные эпидемии и заболевания среди животных обходят стороной этот край.
Этой женщине можно по-доброму позавидовать: прежде всего – ее преданности делу, порядочности и большой жизненной энергии.
– Я с детства была активисткой, участвовала во всех мероприятиях, проводимых в школе и районе, – вспоминает Андреева. – Совмещала несколько дел, успевала везде. Только закончила школу, устроилась туда же лаборантом, а параллельно вела кружок юного натуралиста и группу продленного дня. С теплотой вспоминаю и студенческую жизнь: состояла в комсомольской организации, участвовала в агитационных бригадах, моя фотография всегда висела на Доске почета. Очень любила учиться.
Надежда Дмитриевна родилась и выросла в рабочем поселке Николаевка. В Сухую Терешку попала по направлению после окончания Кузнецкого зооветеринарного техникума. Здесь она познакомилась с будущим мужем Игорем Александровичем. Молодой семье местный колхоз выделил дом. И хотя оба супруга работали – глава семьи водителем на току, а его жена фельдшером сначала в колхозе, затем в местной ветеринарной лечебнице, – уже через месяц после свадьбы Андреевы начали держать скотину. Перво-наперво купили корову.
– Буренка у нас всегда была как член семьи, – объясняет хозяйка. – Домашней натуральной продукцией кормила не только семью, но и возила на продажу в Николаевку. Меня местные жители даже называли «веселым молочником». Всегда хвалили домашние продукты – творог, сыр, сметану, молоко. Благодаря своему хозяйству мы никогда не знали нужды, холодильник всегда был забит продуктами.
Вся жизнь Надежды Дмитриевны связана с животными. И это не только свое подворье, но прежде всего – любимое дело. Ветеринария – тяжелая работа. Это только на бумаге прописано, что у ветеринара восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. На самом деле специалисту нередко приходится задерживаться и до поздней ночи, выходить на службу в выходные и праздничные дни, при этом без каких-либо дополнительных доплат и премий. Но Надежда Дмитриевна не жалуется, с добротой и пониманием относится к нуждающимся в ней людям. Никогда не откажет в помощи. Терпением и трудолюбием женщина доказала всем, что ветврач – это ее призвание.
Сейчас на ее хрупких плечах лежит ответственность за профилактику и ликвидацию инфекционных заболеваний среди животных в Сухотерешанском сельском поселении.
– Прививаем кошек и собак от разных болезней, домашнюю птицу от птичьего гриппа, делаем вакцинацию телятам, исследуем кровь у коров, – рассказывает Надежда Дмитриевна. – Кроме плановых работ часто приходится выезжать на вызовы: то корова растелиться не может, либо захворала. По телефону постоянно консультирую. Я даже во двор провела телефонную линию, чтобы до меня всегда могли дозвониться.
Не секрет, что женщины по своей природе стойкие и гибкие: если уж они берут тяжелую ношу жизненных забот на себя, то несут ее до последнего. Так случилось – не стало супруга Надежды Дмитриевны. Но женщину горе не сломило.
– У меня двое детей – дочь Настя и оставшийся сиротой племянник Максим, – делится Надежда Дмитриевна.
– Ради них я и живу. Оба уже выросли и живут своими семьями в городе. На выходные и в праздники приезжают в гости.
У Надежды Дмитриевны в Николаевке имеется дом. Там и газ есть, и вода проведена. Но о переезде женщина даже не задумывается.
– Мой дом – здесь, – с улыбкой говорит Андреева. – Как же я без своей любимой работы, домашнего хозяйства? Тем более все удобства создал муж еще при жизни. Он был настоящий Кулибин. Сделал хороший ремонт, провел воду в дом, что позволило установить автоматическую стиральную машину. А это тоже весомое облегчение труда. Теперь не приходится ни воду «на себе» возить, ни время тратить на стирку, значит, можно употребить его с не меньшей пользой на другие дела. А их у сельчанки немало.
– Всю жизнь подсобное хозяйство держу, – рассказывает Андреева. – Не менее двух коров, по 8-9 бычков, свыше 30 голов поросят. Кроме того, месяц назад купила перепелок: четырех самок и одного самца. Пища должна быть не только вкусной, но и полезной. А перепелиное яйцо – это целая кладовая витаминов.
Надежда Дмитриевна придерживается не только здорового питания, но и ведет активный образ жизни. Каждое утро делает зарядку, крутит обруч, который сама смастерила из подручных материалов, бегает. А чтобы поддержать себя в форме, пьет лечебный чай (в термосе заваривается чага, корень имбиря, душица, лимон и мед). Но самый главный рецепт ее молодости и красоты – хорошее настроение и искренняя добрая улыбка, которую женщина дарит окружающим.

Альбина Азмуханова