Есть на нашей планете удивительная страна, жители которой называют ее Карастан, что означает «страна камней», а всему миру она известна как Армения. Еще в древние времена армянские мастера умели обращаться с камнем, будто с пластилином. Сегодня эти славные традиции продолжаются. Например, как и в прежние времена стены своих домов армяне возводят из природного камня. Казалось бы, безжизненная глыба, но в руках умелых мастеров она превращается в произведение искусства.
Арсен Чечанович Мирзоян из села Новая Дмитриевка Радищевского района, несмотря на то, что уже более 20 лет живет вдали от малой родины, остается верен обычаям своего народа. В семье Мирзояна дети почитают и во всем слушаются отца, гостей встречают с особой радостью и национальными угощениями, а построенный сельчанином дом ни с каким другим не перепутаешь: ровной прямоугольной формы, с крепкими каменными стенами, с выбитыми замысловатыми рисунками. Основная работа сельчанина тоже связана с народным умением: Арсен Чечанович – единственный предприниматель на четыре близлежащих района области, который производит строительные блоки для возведения домов, надворных построек.
Мирзоян родом из курортного города Армении Степаван. Его родители жили в частном доме и трудились в сельском хозяйстве. Поэтому Арсену Чечановичу это дело не чуждо.
– Очень люблю с землей возиться, – рассказывает сельчанин. – С малых лет помогал старшему брату овощи и фрукты выращивать. Он у меня с 17 лет был директором местного совхоза.
О том, что придется переезжать в Россию, Арсен Чечанович никогда не думал. Окончил строительный техникум, женился на землячке Анаит Нориковне, вскоре в семье родились дети – дочь Сильварт и сын Чечан.
– Наша республика очень красивая, но людей много в ней живет, работы на всех не хватает, – объясняет Мирзоян. – Я принял решение – переехать с семьей в Ростов-на-Дону. Сказано, сделано. Вот только у нас гражданства российского не было, поэтому детей в школу не приняли. Тогда мне помогли родные из Радище-во. Здесь нам и школу, и жилье, и работу в местном колхозе «Память Ильича» предоставили. Так мы и остались.
Много лет Арсен Чечанович работал водителем, а когда хозяйство стало разваливаться, предприимчивый сельчанин не опустил руки. Взял 700 гектаров земли, выкупил технику и начал работать на себя. Но недолго: из-за отсутствия рабочих рук и необходимой поддержки фермеру землю пришлось продать.
– Технику я не всю продал, – делится планами Мирзоян. – Трактора, плуг сохранил. Есть задумки снова попробовать землю обрабатывать. Если смогу помочь друзьям из Армении российское гражданство оформить, будут у меня помощники в этом нелегком, но выгодном деле.
Планы планами, а сегодня Арсен Чечанович занимается не менее прибыльным бизнесом – изготовление блоков из керамзита и доломита. Продукция Мирзояна пользуется на удивление огромным спросом. Кроме того, трудолюбивый предприниматель изготавливает тротуарную плитку, строит дома. В хозяйстве имеется пилорама.
– Я не ощущаю особой поддержки и заботы власти, – сетует Мирзоян. К примеру, мы долгое время не могли оформить старые фермерские постройки под свою производственную базу, а потом и вовсе у нас отобрали эту землю. Благо не оставил нас Россельхозбанк. Не знаю, что бы я делал, если бы не этот банк. Сотрудники внимательно выслушали мою проблему и в считанные дни выдали кредит. На заемные средства я выкупил другое помещение в центре рабочего поселка Радищево. И в скором времени будем переезжать. Хочу еще открыть оптовую базу по продаже стройматериалов. Снова надеюсь на поддержку Россельхозбанка. Ведь пока существует такой банк, у нас, простых тружеников, есть возможность развиваться на селе.

Альбина Азмуханова