Этого человека встречают улыбкой и дружеским рукопожатием везде, где бы он ни появился.
Многие люди, будь то простые работяги, труженики полей и ферм, жители сел и деревень, директора колхозов и совхозов или первые лица районов и городов, знакомы с фотографом Артуром Роговым.
Артур Александрович родился и вырос в поселке Жарковский Тверской области. Там в 12 лет впервые взял в руки фотоаппарат «Смена».
– Хотелось снимать всё подряд: ребят-одноклассников, школьные матчи по футболу, сельские улицы. Первую в жизни пленку «отщелкал» быстро. С нетерпением взялся за проявку, даже не изучив инструк-
цию. Воду для этого нагрел до сорока градусов и держал в ней пленку полчаса. Понятно, что вся она стала черной, без единого кадра. После этой «катастрофы» взял в руки книгу «25 уроков фотографии» и проштудировал ее от корки до корки. Вторая пленка получилась, и я хранил ее много лет – как память.
С тех пор Артур не расстается с фотокамерой. По профессии он – телевизионный техник радиорелейной связи. Работал на телефонной станции, затем в пожарной части. Но делом его жизни стала фотография.
Каждый фотоснимок, сделанный Артуром, можно смело назвать фотокартиной. Его работы не раз удостаивались различных премий и дипломов. На его выставки приходит масса народа, чтобы полюбоваться красотами родного края, которые в самых мелких деталях передает творчество Артура Александровича.
За всю свою жизнь Артур собрал целую коллекцию фотоаппаратов разных марок и разных лет. От громоздкого деревянного, как в старинных фотоателье, до изящного маленького цифрового.
У Артура Александровича трое детей и десять внуков. В марте ему исполняется 65 лет. Но он до сих пор находится в поиске интересного кадра.
– Мне в жизни пришлось быть токарем, директором сельского клуба, водителем, – говорит Артур, – но я нашел себя только в фотоискусстве. И это – любовь на всю жизнь.