Жизнь в городе Инза кипит, большая часть местных жителей обеспечена работой, для кого-то большим подспорьем служит личное подворье. Свыше 230 человек трудятся на Инзенской фабрике нетканых материалов и образованной на ее базе животноводческой ферме. На ней выращивают около 400 поросят, 55 голов крупного рогатого скота. Есть также овцы и козы. Благодаря этому предприятие дает жителям Инзы возможность трудиться на своей малой родине, получая достойную заработную плату.

С чего всё начиналось
Инзенская фабрика нетканых материалов создана в 1963 году на базе бывшего пенькозавода с установкой чесально-вязальных агрегатов по производству ватина. На сегодняшний день – это одно из крупнейших градообразующих предприятий. За годы перестройки и демократических реформ фабрика, одна из немногих в районе, сохранила рабочий коллектив, производственные цеха и оборудование. В 1993 году компанию возглавила Татьяна Николаевна Ребров-ская. Эта неравнодушная женщина активно взялась за дело. Фабрика для нее стала вторым домом. Татьяна Николаевна умело провела свой коллектив через все трудности. И вот уже почти полвека предприятие продолжает производить широкий ассортимент фильтровальных полотен и другую текстильную продукцию для различных отраслей промышленности. В 2004 году Инзенская фабрика нетканых материалов в числе 500 преуспевающих компаний России была награждена золотой медалью, а в 2008 году продукция предприятия была внесена в официальный каталог «100 лучших товаров ПФО».
Хозяйству удалось пережить все кризисные явления в экономике и сельском хозяйстве, перепады в ценовой политике государства. И оно за счет крепкой материальной базы, сплоченного коллектива, умелого руководства Татьяны Николаевны продолжает жить и развиваться.
Сама Татьяна Николаевна – из Ульяновска. На Инзенскую фабрику нетканых материалов пришла в 1974 году после окончания Российского заочного института текстильной и легкой промышленности в городе Барыш по специальности «прядение натуральных и химических волокон». В 1979 году была назначена главным инженером предприятия, а в 1993 году возглавила его.
Кроме основной работы женщина является депутатом районного Совета депутатов. За многолетний добросовестный и самоотверженный труд в отрасли текстильной и легкой промышленности, высокие достижения руководимого ею предприятия, а также за активную и плодотворную общественную и депутатскую работу Ребровской в 2007 году было присвоено звание «Почетный гражданин Инзенского района».

Продолжая семейные традиции
Желание работать на фабрике Татьяна Николаевна привила и своей дочери Елене Анатольевне Клещевой.
– Каждому человеку нужен пример правильного устроения жизни. Для меня таким эталоном всегда была и остается мама, – делится Елена Анатольевна.
На фабрику Клещева пришла в 1990 году, сразу после окончания текстильного института нетканого производства. Здесь же работает и ее муж Виктор Герасимович. Супруги сумели быстро овладеть необходимыми навыками.

Когда есть поддержка
Говорят, труд объединяет. Глядя на Татьяну Николаевну и Елену Анатольевну, не могу с этим не согласиться: мать и дочь всё делают вместе. Понимают, что только сообща можно добиться в совместном деле каких-то результатов. И этот результат есть: сегодня в холдинг, кроме фабрики, входят крестьянское фермерское хозяйство, сельскохозяйственный производственный кооператив, магазин, где реализуются натуральные мясные полуфабрикаты и кондитерские изделия собственного приготовления.
– Расширять производство стали в 2009 году, – рассказывает Елена Анатольевна. – Идею предложила мама, а я уже стала думать, как ее воплотить в жизнь. Начинали с поросят, так как в столовую нужно было мясо. Затем стали излишки продавать в виде полуфабрикатов. Так постепенно одно другому приходило на помощь.
Большую помощь хозяйству оказали выигранные гранты в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования. Сначала Клещева получила 300 тысяч рублей на развитие фермы, а затем один миллион рублей – на создание сельскохозяйственного кооператива. Хорошим подспорьем для предприятия стали и кредиты Россельхозбанка.
– С Россельхозбанком мы сотрудничаем не первый год, – рассказывает Елена Анатольевна. – Постоянно берем кредит на скотину, на корма. Очень нравится коллектив банка: всегда приветливо встретят, внимательно выслушают, подскажут, какой кредит нам выгоднее оформить.

Опытные специалисты – крепкое хозяйство
Рабочий коллектив предприятия объединен профессионализмом, общими целями и желанием жить лучше. Здесь ценят каждого человека. Основной костяк на фабрике составляет молодежь, но есть специалисты и старой, еще советской закалки. К примеру, об-щий стаж работы в свиноводстве у зоотехника Ивана Николаевича Керова 24 года.
– Хотя я сам – местный, но долгое время трудился в самарском совхозе «Северный Ключ», – рассказывает зоотехник. – Там и жилье, и работа хорошая была, но меня всегда тянуло на родину. Приехал, сразу устроился сюда, так и работаю.
В коллективе все друг друга знают, поэтому и проблемы известны. Руководители предприятия стараются всегда помочь – и в горе, и в радости. Фабрика обеспечивает жильем молодых специалистов.
– Раньше совхозы и колхозы были, все заботы лежали на них, а сейчас мы людям помогаем, – улыбается Иван Николаевич.

Труд с надеждой на будущее
Не держи все яйца в одной корзине, говорится в народной мудрости. Так и Елена Клещева старается развиваться в нескольких направлениях, комплексно. Приготовленные из натурального мяса котлеты и пельмени раскупают моментально. А пообедать в местной столовой приходят сельчане со всей округи. Большим спросом пользуется молочная продукция фабрики.
– Год прошел с тех пор, как мы установили Колакс, – рассказывает Елена Анатольевна. – Молоко, сметану, кефир, творог и масло мы развозим по детским садам. В день молочный модуль может перерабатывать до 1100 литров молока. В летнюю пору, когда мы получали высокие надои, цех окупал себя. Хотим увеличить дойное стадо до 100-120 голов, чтобы и зимой оборудование не простаивало.
Для выпаса животных руководитель сельхозпредприятия планирует выкупить 200 гектаров земли. Кроме того, продолжается ремонт пустых помещений фабрики. Впереди предстоит большая работа.
В моем случае секрет успеха – это семья, – делится Елена Клещева. – Рядом со мной надежный человек – моя мама, которая придает мне силы и уверенность в завтрашнем дне. Она научила меня трудиться с полной отдачей, вкладывать душу в дело, любить свою работу. И тогда обязательно всё получается.
Альбина Азмуханова