Ульяновск стал третьим городом мира, где открылся Международный культурный центр Сент-Экзюпери. Автор «Маленького принца» сам не имеет такой известности, как его сказка. Музеи, посвященные жизни и творчеству писателя-летчика, есть только в Японии и Южной Корее, а теперь и в нашем городе! Почему основатель музея в Ульяновске, Николай Ильич Яценко, посвятил Экзюпери почти 50 лет своей жизни? Узнаете из нашего материала.

«Я отдал почти всю свою жизнь, все заработанные деньги для увековечения Великого Человека и Гражданина, у которого есть чему поучиться. Собрать все материалы об этом прекрасном жителе планеты Земля – это было моей большой целью», – говорит Николай Ильич. Сегодня в его коллекции – более шести тысяч вещей, среди них много поистине уникальных. Например, факсимильный паспорт Экзюпери и его лётная книжка. Эти вещи Николаю Яценко недавно прислал двоюродный племянник писателя. С родственниками и друзьями Экзюпери Яценко начал знакомиться еще в 70-х.

«Говорят, что мы с Антуаном похожи. Я и сам это вижу. Однажды мне прислали портрет, и я долго не мог понять, кого изобразили: меня или Экзюпери». Николай Яценко

Началось с того, что молодой летчик Николай Яценко прочитал книгу Марселя Мижо «Сент-Экзюпери» из популярной в те годы серии «Жизнь замечательных людей». Во французском писателе-летчике он буквально увидел себя: то же отношение к жизни, к людям…

«Я почувствовал с ним духовное родство, – объясняет своё увлечение Николай Ильич, – прежде всего, во взгляде на проблему человеческого общения. Мы оба считаем его высшей ценностью». Именно тогда Яценко «влюбился в этого человека» и решил узнать его как можно лучше. Первым делом он завязал переписку с автором биографии –  Марселем Мижо. Мижо был рад единомышленнику: с удовольствием делился уникальными материалами, помог русскому летчику связаться с родными и близкими Сент-Экзюпери.

23 января 1989 года при УВАУГА Николай Яценко создал международный клуб друзей Сент-Экзюпери. Теперь локацию клуба перенесли в новый культурный центр при УлГУ.

Самым близким человеком писателя была его подруга Нелли де Вогюэ. В 1991 году в Париже Николай Яценко встретился с ней лично. «Из нашей беседы я понял, что только она понимала Антуана, его душу, его творчество. Именно она была с ним тогда, когда ему было тяжело, – рассказывает Николай Ильич. – Она подарила мне свою книгу «Сент-Экзюпери», где описаны неизвестные больше никому подробности его жизни».

Дважды Яценко встречался с двоюродным братом писателя – Анри де Фонсколомбом. Многие годы переписывался с Рене Гавуалем, командиром эскадрильи, где во время второй мировой войны служил Антуан де Сент-Экзюпери. Гавуаль прислал ему почти все французские книги и журналы, посвященные Экзюпери.

На основании всех этих материалов Николай Ильич начал писать книги о своем герое (на сегодняшний день их более двадцати), издавал он их полностью за свой счет. «Я много лет писал письма областным чиновникам с просьбой помочь, но всякий раз получал в ответ либо молчание, либо невнятные отписки, – объясняет Яценко. – Несколько раз принимал меня только Горячев, мы почти решили вопрос о создании в Ульяновске музея Экзюпери, но вскоре избрали другого губернатора».

Об ульяновском библиофиле постепенно узнал весь мир: люди из разных уголков планеты присылали (и до сих пор присылают) ему портреты писателя, книги, написанные им и о нем. В коллекции Яценко один только «Маленький принц» – на 20 языках!

«Если признать, что смысл жизни существует, то для меня он – в служении Антуану де Сент-Экзюпери». Николай Яценко

Самый дорогой экспонат – это бронзовый бюст Экзюпери. «Нелли де Вогюэ была готова заплатить за него любые деньги, но я не хотел его продавать», – говорит Яценко. Теперь и этот бюст, и двадцать «Маленьких принцев», и уникальные книги-биографии, фото и видео со своим героем, и многое другое Николай Ильич подарил Ульяновскому госуниверситету, где открылся культурный центр имени Сент-Экзюпери.

«Сбылась моя мечта! – говорит Николай Яценко. – Я и до этого был счастливым человеком: работал в небе, встретил любовь всей своей жизни Галину Михайловну, у нас родилась дочь Римма, потом внучка Лерочка. А теперь я счастлив абсолютно». Кстати, 11-летняя внучка Николая Ильича унаследовала любовь деда к Сент-Экзюпери. Она играет розу в школьном спектакле «Маленький принц» и говорит, что любит Экзюпери, потому что «он был добрым и справедливым».

«Всё, что сей штурман сотворил,
Давно уж ждет оценки.
Ох, и наэкзюперил
В Ульяновске Яценко!»
Олег Ласунский, Воронеж

…В ульяновском центре имени Сент-Экзюпери на потолке – голубое небо с облаками. Под этим небосводом написаны слова писателя, которые стали главными и для Николая Яценко: «Не получая, а отдавая, обретаешь благородство».

Текст – Екатерина Нейфельд
Фото – Владимир Ламзин