Для одних личное подсобное хозяйство – спасение от нужды, для других – дополнительная статья дохода в семейном бюджете. А для жителя села Новый Дол Барышского района Евгения Вячеславовича Безрукова
собственное подворье – это свой бизнес, возможность работать на себя без оглядки на начальство, не боясь закрытия предприятия или сокращения штата.
Евгений Вячеславович не занят в общественном производстве, живет за счет подсобного хозяйства. Только дойных коров глава хозяйства держит четыре головы. Это труд с утра до ночи! Он умеет «добыть копейку» тяжелым крестьянским трудом: один работает за троих и кормит вкусными натуральными продуктами с личного подворья не только свою семью.
В жизни Евгения Вячеславовича было немало крутых поворотов. Его отец был военнослужащим, поэтому, будучи совсем маленьким, Евгений Безруков вместе с родителями переехал на Чукотку. После школы юношу призвали в ряды Советской Армии. Служил он в городе Хабаровск. Позднее Безруков устроился капитаном на теплоход. Здесь же познакомился со своей будущей супругой Ириной Алексеевной. Образовалась дружная и крепкая семья.
Переломным моментом в жизни Безрукова стал 1994 год, когда он вместе с супругой и двумя детьми вернулся на малую родину, в Новый Дол.
– Зарплату нам не выдавали по восемь месяцев, – объясняет фермер. – А дети маленькие, их кормить-одевать надо. В деревне всё равно жить проще, главное, не лениться. Тем более тогда Новый Дол был большим селом, жизнь в нем кипела, у молодых не было проблем с работой. Купили небольшой дом, построили вместительный сарай, стали обзаводиться скотиной.
Хорошую поддержку в развитии хозяйства оказал Россельхозбанк. В банк Евгений Вячеславович обратился по совету знакомых, о сделанном выборе ни разу не пожалел.
– Благодаря Россель-хозбанку в нашем районе созданы хорошие условия для ведения личного подсобного хозяйства, – уверен сельчанин. – Можно без проблем взять деньги на расширение подворья. К тому же условия кредитования щадящие, приемлемые для нас, простых крестьян. Пользуясь этой поддержкой, закупили еще скот. Планирую еще и трактор свой старенький обновить.
Сегодня в хозяйстве Безруковых коровы, телята, бычки, поросята, куры. Все постояльцы содержатся во дворе в теплом загоне. Строение большое, вместительное, сделано добротно. Несмотря на довольно большую численность домашнего скота, в стойле нет давки, на полу чисто. Поневоле удивляешься, как при таком количестве скота хозяева всё успевают. Необходимо как минимум два раза в день дать сено, всех напоить, везде вычистить, подоить коров. А доят буренок по три раза. Чтобы добиться такого результата, необходимо приложить немало сил, забыть о свободном времени и отдыхе.
Ухаживает за подопечными Евгений Вячеславович. На нем в семье лежит ответственность за хозяйство и вся самая тяжелая работа: кормление и уход за животными, строительство и ремонт сарая, заготовка кормов. Ирина Алексеевна хлопочет по дому, ее забота – чтобы было, как говорится, тепло, светло и уютно, все сыты и накормлены. Женщина работает на почте заведующей, но находит время управляться с хозяйством. На ней лежит дойка коров.
– В день получаем 25-27 литров молока, – рассказывает Безруков. – Сами делаем творог, сметану и продаем в округе. Домашнюю продукцию быстро разбирают. Так что ведение личного подсобного хозяйства – занятие пусть и хлопотное, зато прибыльное.
Настя Соколова