В Ульяновскую область поступили средства из федерального бюджета на выплату субсидий в сельскохозяйственной отрасли.Первый транш в размере 165 млн. рублей будет направлен на компенсацию процентных ставок по банковским кредитам.
После завершения процедуры регистрации Соглашения с Минсельхозом России, Ульяновская область в числе первых получила средства государственной поддержки и, уже с 1 марта начнутся соответствующие выплаты сельхозтоваропроизводителям.
– Важно, что денежные средства будут перечислены на счета сельхозпредприятий и фермерских хозяйств до начала полевых работ. Именно в тот период, когда финансовая поддержка особенно необходима, – подчеркнул Александр Чепухин.
Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Ульяновской области из федерального бюджета в 2012 году составит 787 млн. 534 тыс. рублей. Это на 160 млн. 785 тыс. рублей или на 26% больше лимита 2011 года. В областном бюджете на поддержку сельскохозяйственной отрасли региона предусмотрено 369,1 млн. рублей.
Финансовые средства будут направлены на выплату субсидий по основным направлениям сельскохозяйственного производства: на поддержку племенного животноводства; компенсацию процентных ставок по кредитам; компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений; производство овощей; развитие семеноводства; компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур; поддержку молодых специалистов в сельской местности; реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013г.» и другие.