В этом не сомневается житель села Сухая Терешка Николаевского района Андрей Николаевич Комиссаров и старается сохранить семейные традиции, доставшиеся от отца и деда.
– В этом доме жило не одно поколение моих предков, – показывает Андрей Николаевич родительский дом. – Сейчас я живу на соседней улице, но планирую построить рядом с родительским домом свой и переехать сюда с женой и сыном. И фамилию нашу, и эту землю подарил моему прапрадеду еще в 17 веке местный барин. Он у этого барина был управляющим в хозяйстве. Я в детстве очень любил слушать, как дед «про старину» рассказывает. Так узнал историю своей семьи. Это – наша гордость, которая передается из поколения в поколение.
Кроме того, у Комиссаровых уже стало семейным законом, передающимся из поколения в поколение, держать большое хозяйство. На просторном дворе у трудолюбивого сельчанина живут коровы и бычки: всего 17 голов, три десятка овец, а замыкает этот длинный список большое количество кроликов и кур.
Где бы мы в тот день ни были: в телятнике, в коровнике, где содержится дойное стадо, в овчарне, – в каждом подсобном помещении чувствуется хозяйская рука. Животноводческая база большая, вместительная, сделана добротно, всем обитателям места хватает.
Чтобы содержать подворье, глава хозяйства обрабатывает и засевает пшеницей, многолетними травами 130 гектаров земли. Только сена в прошлом году заготовил около 100 тонн. Для этого имеется вся необходимая техника. Сам глава хозяйства со школьных лет «с сельхозтехникой на ты»: во время сезонных работ был помощником комбайнера.
После школы Андрей Николаевич выучился на водителя, затем отслужил два года в рядах Советской Армии. Вернувшись, решил испытать судьбу в городе. Но так и не прикипел душой к каменному мегаполису. Приехал домой.
– Не мое это, вот и не прижился, – объясняет свой выбор сельчанин.
Здесь он продолжил дело отца и деда, начал трудовую деятельность в отделении колхоза имени Ленина. Вскоре нашел свою половинку – Ларису Николаевну. Образовалась любящая и дружная семья. Родился сын Александр.
Много лет Комиссаров работал на разных должностях в колхозе. Когда он развалился, перешел в лесное хозяйство.
Своесобственное дело Андрей Николаевич организовал, не имея за плечами даже среднего специального образования. Начинал практически с нуля. Понимая, что без хорошей техники результата не получишь, решил взять в Россельхозбанке кредит.
– Это было в 2006 году, – рассказывает предприниматель.
– Когда пришел в Россельхозбанк, меня удивило, с какой доброжелательностью здесь встречают людей. Да и условия кредитования очень удобные для нас, простых крестьян. На заемные средства я купил двух коров. Потом снова обратился в Россельхозбанк. И снова мне не отказали в помощи. Купил трактор и навесное оборудование. Так постепенно развивался.
Сегодня хозяйство Комиссарова крепко стоит на ногах. Домашние молоко и мясо продает перерабатывающим предприятиям. Успеха, по словам фермера, можно добиться, заручившись поддержкой семьи. Помогают Андрею Николаевичу в хозяйстве три брата, кроме того, фермер нанимает рабочих. Сын Александр тоже трудится, причем заработал здесь деньги на компьютер.
– Он у нас на добровольно-принудительных работах, – с улыбкой рассказывает Андрей Николаевич о сыне.
Супруги постоянно к чему-то стремятся, «рождают» новые идеи, намечают пути воплощения их в жизнь. Хозяйство для Андрея Николаевича уже маловатым кажется. Задумал ферму строить. Дел впереди еще очень много.
Настя Соколова