В январе-феврале на факультете дополнительного образования УГСХА на кафедре «Агробизнес и прогрессивные технологии» повысили свою квалификацию более 130 человек.
Так, для специалистов агропромышленного комплекса Барышского и Базарносызганского районов обучение проводилось по программе «Технология производства и переработки с/х продукции», а также по проблемам – «Внедрение прогрессивных технологий в животноводстве» и «Новое в профилактике и лечении заболеваний с/х животных».
Руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Старомайнского и Тереньгульского районов прошли обучение по программам «Совершенствование возделывания подсолнечника и зернобобовых культур», а также «Агроэкология».
В феврале текущего года на базе Школы агробизнеса совместно с преподавателями Ульяновского НИИ сельского хозяйства началась первая сессия у группы слушателей, среди которых руководители и специалисты сельхозпредприятий, фермеры из Чердаклинского, Цильнинского и Ульяновского районов. Обучение проводилось по программе профессиональной переподготовки «Технология производства и переработки с/х продукции» и проблеме «Защита растений».
На базе факультета дополнительного образования УГСХА состоялся тематический семинар «Оптимальные дозы внесения пестицидов», а также семинар-совещание по проведению статистического наблюдения за затратами на производство и реализацию товаров хозяйствующих субъектов на территории Ульяновской области.
В марте 2012 года на базе Школы агробизнеса планируется провести занятия с руководителями и специалистами АПК региона по следующим программам: «Совершенствование технологии возделывания подсолнечника», «Государственная поддержка села и начинающих фермеров», «Оценка налоговой тяжести сельскохозяйственных предприятий и пути ее снижения», «Методы восстановления видового разнообразия и повышения продуктивности естественных кормовых угодий. Оценка пастбищных ресурсов. Особенности семеноводства многолетних трав». Обучение будет проводиться в Новоспасском, Радищевском, Старокулаткинском, Павловском и Николаевском районах. В Карсунском районе пройдет обучение по темам «Новое в профилактике и лечении с/х животных» и «Внедрение интенсивных технологий в животноводстве».
Нововведения по конкретным направлениям развития АПК в 2012-2013 гг. будут доведены до сельхозтоваропроизводителей региона через обучающие семинары в рамках Школы агробизнеса, которые планируется провести совместно с Агентством по развитию сельских территорий Ульяновской области в марте-апреле текущего года.