Энергичности и жизнелюбию Сажиды Рифатовны Фартусовой из села Русский Мелекесс Мелекесского района можно только позавидовать. Держать дом, воспитывать детей, вести хозяйство, производить и самой реализовывать продукцию не каждый сможет. Она успевает всё. Да еще и залихватски водит трактор и мотоцикл.
Конечно, без своих помощников – мужа Владимира Николаевича и двоих детей – у нее, наверное, ничего бы не получилось. Глава семьи работает водителем в МЧС. В день нашего приезда его и старшей дочери Оксаны не было дома. Поэтому встречали нас Сажида Рифатовна и 12-летняя Вика. С первой минуты возникло чувство, будто дружим с семьей много лет и забежали в гости на чай с горячей ватрушкой. Наивкуснейшей, хочется сказать! За столом завязался теплый разговор о делах и сельских проблемах. У Фартусовых так же, как и у других, они есть, но семья никогда не унывает и успешно с ними справляется. – Не понимаю, почему у нас так мало тех, кто держит хозяйство, – удивляется женщина. – Ведь во многих селах нет ни школы, ни дороги, ни медицинского обслуживания. Да что говорить, газ и то не везде проведен, а люди всё равно хоть одну коровенку, да держат. До сих пор помню, как тяжело приходилось без газа: отец в четыре утра вставал, чтобы печь затопить. Мы из школы приходили и спешили дров в топку подкинуть, пока угольки есть. А сегодня у нас благодать, все условия есть, чтобы развиваться. Только не ленись – трудись.
Супруги Фартусовы – местные, знают друг друга с детства. Сажида Рифатовна окончила Ульяновское медицинское училище, а ее муж – Рязановский сельскохозяйственный техникум на механика. Вернувшись в родное село, молодые поженились. Вскоре в семье родились дети. Первое время Фартусовы снимали квартиру в двухэтажном доме. И уже тогда умудрялись держать подворье.
– Недалеко от дома построили небольшой сарай, который заселили поросятами, – вспоминает хозяйка. – По 20 голов поросят у нас было. За счет своего подворья мы дом поставили: по кирпичику покупали. Зимой занимались скотиной, а летом строились. Потом остальную живность стали приобретать: коров, кур.
Сажида Рифатовна много лет работала медсестрой в родильном доме в городе Димитровград. В 2004 году женщина решила попробовать себя в предпринимательстве и открыла свой магазин в селе. Но вскоре его пришлось закрыть.
– Когда мы начали работать с землей и скотиной, на другое времени уже просто не оставалось, – рассказывает женщина. – Бывало, привезут мне товар, а у меня свиноматка опоросилась. Попрошу, чтобы всё прямо на землю выгрузили, а сама к скотине бегу.
Сегодня в хозяйстве трудолюбивых сельчан 2 коровы, телята, овцы, поросята, свиноматка и свой боров. Ежегодно домашнее подворье пополняется новой живностью. Хорошую поддержку в этом оказывает Россельхозбанк, куда Фартусовы обращаются не первый год.
– Сотрудничать с Россельхозбанком очень удобно, – делится Сажида Рифатовна. – Проценты хорошие, субсидии возвращаются. Мы и сами кредиты только в Россельхозбанке берем, и друзьям советуем.
В деревне считается богатым тот, у кого есть скот и техника. У Фартусовых в наличии тракторы, комбайны, бортовой УАЗ, пресс-подборщик, плуг, культиватор. Все машины на ходу. А их содержанием занимается Владимир Николаевич. Мужчина любит возиться с техникой, может отремонтировать с закрытыми глазами любую машину.
На 42 гектарах собственной земли трудолюбивые сельчане выращивают многолетнюю траву. Так что проблем с заготовкой кормов у семьи нет.
В основном всем хозяйством супруги занимаются вдвоем. Дети во всем помогают взрослым. Оксану и Вику родители с детства приучили к крестьянскому труду. Стараются воспитывать дочерей так, чтобы они могли выполнять любую сельскую работу, и уже с гордостью отмечают, что они многое умеют.
– Старшей 18 лет, – рассказывает Са-жида Рифатовна. – Она у нас учится в Сельхозакадемии, работает, а в свободное время помогает по хозяйству. Мы предложили купить ей квартиру в городе, чтобы она переехала. Но дочь наотрез отказалась. Говорит, что там делать нечего.
Вика, несмотря на свой юный возраст, стремится быть полезной в хозяйстве.
– Я маленьких поросят кормлю, -скромно рассказывает о своих обязанностях Вика. – Очень люблю с ними нянчиться.
Покладистые и трудолюбивые дети -счастье Сажиды Рифатовны и Владимира Николаевича. У них по-настоящему семейное дело.
Домашние творог, молоко и сметану Фартусова возит два раза в неделю в город Димитровград. Там у женщины постоянные клиенты. Продает хозяйка двора и месячных поросят. На них тоже большой спрос. Недавно предприимчивая сельчанка попробовала разводить овец. На удивление хозяйке пробную партию раскупили в считанные дни. В планах теперь продолжить развивать это направление, и Сажида Рифатовна уверена, что всё у них получится.
– Главное, чтобы у человека было желание работать, – с улыбкой поясняет женщина, – а житейские мелочи сами отпадут. Когда мы получаем удовольствие от своего труда – это счастье. И все проблемы уходят на второй план.

Вера Виноградова