В регионе началась подготовка к весенним лесовосстановительным работам.
Для ускорения схода снежного покрова в лесных питомниках Ульяновской области проведены необходимые работы по «чернению снега», сообщили ИА «GreenPress» в департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу. По данным ведомства, в регионе началась подготовка к весенним лесовосстановительным работам.

Для предстоящего лесопосадочного сезона в области выращено около 15 млн. штук посадочного материала, что полностью обеспечивает потребности лесовосстановления в 2012 году, отметили в департаменте. Кроме того, для закладки лесных питомников заготовлено более 2,5 тысяч кг семян, которые прошли лабораторный анализ по определению класса качества в «Центре защиты леса Ульяновской области». Сейчас в областных лесхозах идет подготовка специализированной техники, которую планируется использовать в процессе весенних лесокультурных работ.

По информации ведомства, в лесопосадке нынешнего сезона примут участие восемь областных лесхозов и 23 арендатора лесных участков. Этой весной в Ульяновской области лесовосстановительную деятельность проведут на площади 2000 га. В работах будут задействованы более 2 700 человек.