Хоккей с мячом

«Утопим «Волгу» в «Байкале»!» – обещали иркутские болельщики. И не испытывали сомнений, что крупнейшую реку Европы можно утопить в самом глубоком озере Земли. Призыв «Они не пройдут!» из уст собравшихся 8 марта на трибунах иркутского стадиона «Труд» звучал уже более реалистично.

СОЛНЦЕ ПОМОГАЛО ХОЗЯЕВАМ

Исход игры в Ульяновске вызвал немало обсуждений: многие списали поражение «Байкала-Энергии» на судейские ошибки. Правда, официальных претензий со стороны иркутян после матча не последовало.
Выполнение своего плана иркутяне откладывать в долгий ящик не стали.
Удар издалека Евгения Яковлева на 10‑й минуте застает врасплох вратаря «Волги» Дмитрия Сергеева – 1:0!
«Пока солнце светит киперу в глаза, бейте и со своей половины поля!» – призывают трибуны.
Спустя десять минут «Байкал-Энергия» зарабатывает право на 12‑метровый. К «точке» выходит молодой Александр Егорычев. Но… вратарь гостей играет блестяще.
Волжане передвигаются по полю, словно в замедленной съемке. Для них счастье, что федерация призвала начинать матчи плей-офф не раньше 15.00 местного времени (10.00 по ульяновскому). Назначь хозяева встречу на 13.00, гости, наверное, уснули бы прямо на льду.
В середине тайма страсти накаляются. Сразу четыре игрока хозяев в течение трех минут отправляются отбывать 10‑минутные удаления. Но серьезное численное преимущество гостям реализовать не удается. Трибуны благодарят вратаря иркутян Дениса Рысева.
– Так в большинстве не играют! – сплевывает на лед наставник «Волги» Сергей Наумов.

НАУМОВ ВСЕ ПОНЯЛ ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ГОЛА

Едва составы на поле подравниваются, Тимофей Безносов, выйдя к воротам, удваивает счет. Хозяева продолжают атаковать, но «гола в раздевалку» трибуны так и не дождались.
Зато получается «гол из раздевалки»! Павел Дубовик забивает на 50‑й минуте и выводит свою команду вперед по сумме двух матчей (8:7). «Я, как бывший игрок, после этого гола увидел, что мои ребята на последнем издыхании», – скажет Наумов после игры.
Но «Волга» не сдается. Сергей Харитонов забивает, вселяя надежду в сердца болельщиков. Однако хозяева отвечают «уколом» Александра Насонова – 4:1. Команды еще раз обмениваются голами, а за две минуты до конца мяч закатывается в ворота Сергеева от клюшки Максима Гавриленко медленно и печально для гостей. В четвертьфинале с московским «Динамо» сыграют иркутяне.