Когда-то команда по настольному теннису из города Инзы «Дозовец» была известна всей России. Ребята участвовали не только в областных соревнованиях, но и достойно представляли Ульяновскую область на всесоюзном уровне, сумев выбиться в Высшую лигу. К сожалению, из-за финансовых проблем этот вид спорта в Инзе пришел в упадок.
Но в последние годы ситуация начала меняться. В городе открылась новая спортивная секция по настольному теннису. Это стало возможным благодаря поддержке Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Теперь мальчишки и девчонки получили возможность не только заняться этим видом спорта, но и повысить свои спортивные навыки.
Несмотря на морозную снежную погоду, спортивный зал инзенской средней школы №4 был полон. На праздник, посвященный открытию новой спортивной секции, собрались и взрослые, и дети. Свои достижения продемонстрировали ребята из секции бокса. Порадовали зрителей и девочки из хореографической студии «Новое поколение», показав акробатические номера.
Символическую красную ленту разрезали почетные гости праздника – директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Давыдов, председатель федерации настольного тенниса Ульяновской области Владимир Буянов и глава администрации МО «Инзенское городское поселение» Виктор Федотов.
Организатор презентации, Ульяновский региональный филиал ОАО «Рос-сельхозбанк», помимо нового стола для игры в настольный теннис, подарил инзенцам несколько комплектов главного «орудия» теннисиста – ракеток, которые тут же были опробованы. Кроме того, не остались в стороне дошкольные и школьные учреждения. Сергей Давыдов преподнес директорам учебных заведений компьютеры.
– Мы большое внимание уделяем не только образовательному процессу наших детей, но и их физическому воспитанию. Думаю, что на территории Инзенского района вырастет немало чемпионов, и они еще не раз покажут себя на российских соревнованиях, – сказал в приветственном слове Сергей Давыдов.
– Сегодняшнее мероприятие дает новый старт для развития настольного тенниса в районе. Я желаю, чтобы инзенский настольный теннис вернул свой высокий статус и инзенские спортсмены занимали самые высокие места на соревнованиях, -приветствовал присутствующих Владимир Буянов.
Ребята из спортивного клуба по настольному теннису при Ульяновском государственном техническом университете продемонстрировали мастер-класс. А затем прошел первый турнир, в котором приняли участие все желающие. На 4 теннисных столах шла нешуточная борьба. Всё же победил профессионализм ульяновских спортсменов. Но и инзенцы без боя не сдались.
Призовые места заняли жители районного центра Михаил Колганов и Юрий Лачаев. Специальный приз для девочек получила Мария Мавшутова. Для девочки это стало полной неожиданностью. Это ее первая победа. А впереди –
новые соревнования, на которых инзен-цы себя еще непременно покажут!
Несмотря на ограниченное количество призовых мест, заряда бодрости, отличного настроения и спортивного азарта хватило на всех участников и гостей праздника. К тому же, Россельхозбанк преподнес всем небольшие сувениры.
Совместный проект, который осуществляют федерация настольного тенниса Ульяновской области и Россельхозбанк, аналогов в Российской Федерации не имеет. Этот альянс дает положительные результаты в деле воспитания молодого поколения, укрепления здоровья и достижения результатов.
Кстати, это уже восьмая секция, открытая при поддержке Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхоз-банк» в сельских районах Ульяновской области. Подобные секции уже успешно действуют в Старой Кулатке, Новоспасском, Николаевке, Барыше, Большом Нагаткине, Вешкайме и Сенгилее. В дальнейшем их количество будет только расти.
Ксения Гордеева