Политика вернулась – а вокруг пустыня. Слишком долго ее мочили, вытравливали людей с собственной позицией, обрезали выборы и превращали их в фарс. А она вернулась. И свои московские проблемы федеральная власть спускает вниз, в регионы. Потому что если шарахнет в России – одной Болотной не обойдется. Теперь мы снова будем выбирать и губернатора и мэра. Если по первому пункту ситуация слишком зависит от федерального центра, то сценарий муниципальных выборов был бы сейчас весьма интересен. Рассуждаем на гипотетическую тему: а если выборы мэра состоятся завтра?

Марина Беспалова. Такое чувство, что уже действует исходя из заданного сценария. Активно (публично!) критикует своих чиновников, выносит жесткие решения. Впечатление, что пытается копировать губернатора на уровне города. Однако все публичные движения вроде бы нацеленные на раскрутку и пиар оставляют ощущение искусственности. Каких то стратегических решений по прежнему не озвучено. Репрессии ради репрессий вызывают пока недоумение. Никаких исследований у меня, естественно, нет, но я уверен, что такой подход вряд ли добавляет Марине Павловне популярности. Но, при любых вариантах развития событий, она сейчас главный кандидат.
Александр Пинков. Говорят что у него низкий рейтинг. Но у меня он оставил стойкое ощущение, что это был первый (лет за 15) мэр который пытался что то сделать. И, я думаю, что к своим электоральным возможностям Пинков после «гонений» только добавил. Учитывая серьезную ресурсную базу ставим его в возможные кандидаты.
Сергей Ермаков. Старик боевой и я уверен, что включился бы в гонку хотя бы в качестве спойлера. Свой электорат у него сохранился несмотря ни на что. Тем более что жив в его памяти и случай прошлого захода во власть, когда победить удалось «мимо» битвы двух явных сильных лидеров Моисеева и Володарского. В нашем гипотетическом случае, скорее всего, послушает свое старое руководство в виде бизнесменов Куркова, Фридмана и прочих и подыграл бы Беспаловой. За какую-нибудь непыльную должность, например, руководителя городской общественной палатой).
Алексей Куринный. Скорее всего, выдвинулся бы как главное лицо КПРФ. Попытался бы позиционироваться как консолидированная фигура оппозиции. Удалось ли ему это сейчас – вряд ли. В последнее время стал крайне информационно пассивен. Алексея буквально не видно и не слышно. Стратегия власти на «удушение оппозиции в объятьях» дает свои видимые плоды. Куринный, Ежов – все более менее дееспособные и способные потенциально консолидировать вокруг себя были «призваны под знамена». В итоге по прежнему имеем на уличных митингах группу пенсионеров и подростков. И полное отсутствие оппозиционной стратегии и идеологии. Но, тем не менее, скорее всего Куринный вновь занял бы почетное второе место – слишком силен запрос на протест.
Василий Гвоздев. Возможно попытался бы использовать свой шанс. Но, учитывая низкие рейтинги подвешенное состояние в среде элиты думаю, не решился бы.
Особняком в этом ряду стоит и крупный ульяновский предприниматель – Дмитрий Рябов. При нахождении на своем посту Морозова ему вряд ли есть смысл куда-то сниматься с насиженного места курирования инвестиций, но если губернатор уйдет, тот тут возможны варианты. У Рябова появиться возможность капитализировать свои активы на уровне города в гарантированное и легитимное место главы города, и с новой силой, уже без вмешательства кого-либо, двинуться в освоение городских пространств дальше
Группы регионального бизнеса.
Возможно попытался бы использовать ситуацию Герасимов. Проблема в том что своего круга политиков у него нет, а делать самостоятельное возвращение в публичную сферу весьма проблематично. Возможно включился бы в поддержку одной из кандидатур, однако, с какой из финансово промышленных группировок он сохранил еще хоть какую то возможность к диалогу – большая загадка. Я таких не вижу. Скорее всего, что на каких то договоренностях поддержал бы Беспалову.
Максима –Х.
Депутатство в Государственной Думе – хорошая награда за все вложения в политику. И теперь Харлова вряд ли заинтересуют региональные должности. Тем более, что региональная кампания – это не общефедеральная победа, здесь придется хорошо вложиться и с далеко не гарантированным результатом. Так что здесь Максима будет делать ставки. И, скорее всего, примет консолидированную позицию с губернатором – на уровне города им делить уже нечего. Возможен сценарий с раскруткой Харлова как политика федерального с дальнейшим заходом на губернатора, но и это вряд ли по многим причинам.
АМС-груп.
Слишком большие деньги чтобы не иметь политической крыши. Что может происходить в ее отсутствие – мы можем легко наблюдать сейчас. Логично возвращать в политику (теперь уже более публичную) Пинкова. Гипотетический вариант – Полбин внешне очень похож на Михаила Прохорова). Однако электоральный запрос на типаж «продвинутого менеджера» у нас не велик. Много ближе «красный директор», крепкий мужик, разговаривающий с народом на понятном языке.
Кого то скорее всего забыл. Предлагаю обсудить.