11 марта в Большом зале Законодательного Собрания состоялось первое открытое заседание Палаты справедливости Ульяновской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Павлов, Уполномоченный по защите прав ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, Уполномоченный при Губернаторе по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага. Также в заседании приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, депутаты Григорий Мясников, Расих Гатауллин, Ростислав Эдварс, Сергей Глебов, главы администраций районов Ульяновской области, представители регионального правительства.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности за 2011 год Уполномоченных, входящих в состав Палаты справедливости. Также были озвучены перспективные задачи и направления развития Палаты справедливости.

По итогам выступлений был выработан ряд рекомендаций Правительству Ульяновской области. Так, в частности, Министерству образования Ульяновской области было рекомендовано провести мониторинг во всех государственных учреждениях области, в приемных семьях и семьях опекунов, в которых воспитываются и обучаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, на предмет наличия и соответствия в их личных делах сведений, необходимых в последующем для реализации их жилищных прав. Департаменту предпринимательства, главам муниципальных образований совместно с Палатой справедливости рекомендовано организовать работу с руководителями разных форм собственности по предупреждению нарушений трудового законодательства.

Также в рамках заседания состоялось подписание соглашений о взаимодействии Палаты справедливости Ульяновской области с Ульяновским региональным отделением Ассоциации юристов России и с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, обращаясь к участникам мероприятия, отметил возрастающую роль института Уполномоченных по защите прав человека в различных сферах и выразил уверенность в эффективном взаимодействии Палаты справедливости Ульяновской области со всеми органами государственной и муниципальной власти.