Она призвана стать ключевым элементом управления жилищно-коммунальным комплексом региона.

Система объектового учета разработана ОГКУ «Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области». Она построена как база данных по жилищно-коммунальному комплексу, аккумулирующая разносторонние сведения:

– об управляющих компаниях (в том числе финансовую отчетность, информацию о тарифах и стоимости услуг, учет начисленных и оплаченных сумм за ЖКУ и т.д.);

– информацию по многоквартирным домам региона (технические характеристики, состояние, запланированные работы и ход выполнения, перечень мероприятий по энергосбережению и т.п.);

– информацию о ресурсоснабжающих организациях (в том числе и о тарифах на коммунальные ресурсы);

– реестр зданий бюджетных организаций (информацию об объемах потребления коммунальных ресурсов, план работ по подготовке к отопительному сезону, в период отопительного сезона ежедневные сведения о температуре в помещениях).

База данных предназначена для заполнения управляющими организациями (УК, ТСЖ, ДЖСК), ресурсоснабжающими предприятиями, бюджетными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления. Вся информация будет собираться и храниться исключительно в электронном виде на группе серверов. Для пользователей будут доступны два интернет-приложения – «Объектовый учет» и «Портал управляющих компаний Ульяновской области».

На данный момент специалисты ОГКУ «Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области» разработали пошаговый план первого этапа внедрения системы объектового учета. Среди основополагающих мероприятий обозначены обучение работе с информационной базой пользователей в муниципальных образованиях и занесение сведений об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, паспортов домов, планов подготовки к зимней эксплуатации. Как сообщил директор регионального Фонда Сергей Гигирев, реализация первого этапа рассчитана на первое полугодие 2012 года. По его словам, данная система ориентирована на повышение качества оказания ЖКУ и управляемости ЖКХ. «Благодаря представленной базе данных будет обеспечена постоянная доступность актуальной и достоверной информации для органов власти и населения», – подчеркнул Сергей Гигирев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА