Как сообщает пресс-службе правительства Ульяновской области, в регионе будет внедрена система объектового учета в ЖКХ, созданная с целью управления жилищно-коммунальным комплексом региона.

Данная система разработана специалистами «Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области». По сути, она представляет собой, информационную базу данных по жилищно-коммунальному комплексу, аккумулирующую разносторонние сведения.

В базе данных будут храниться разнообразные сведения об управляющих организациях (финансовая отчетность, информация о тарифах и стоимости услуг и т.д), ресурсоснабжающих предприятиях (запланированные работы и ход их выполнения, перечень мероприятий по энергосбережению, тарифы на коммунальные ресурсы), бюджетных организациях (информация об объемах потребления коммунальных ресурсов, план работ по подготовке к отопительному сезону), а также об органах государственной власти и местного самоуправления.

Данная информация будет аккумулироваться, и храниться в электронном виде на группе серверов. Доступ к ней можно получить и обычным пользователям через интернет при помощи двух интернет-приложений: «Объектовый учет» и «Портал управляющих компаний Ульяновской области».