Информация о том, что под Ульяновском может появиться военная база НАТО, получает официальные подтверждения. Так, глава министерства обороны Анатолий Сердюков утверждает, что создание перевалочного пункта в Ульяновске для афганских грузов США и НАТО «отвечает интересам военной безопасности РФ».

Об этом он сообщил в своём письме в адрес комитета Госдумы по обороне. Сердюков полагает, что «афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор», а поэтому России целесообразно «продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для многонациональной группировки в Афганистане».

При этом министр обороны делает ловкий манёвр и переобувается в воздухе: он поясняет, что содействие США и НАТО будет оказываться не по линии Минобороны, а по линии Минтранса России. Причина тому более чем существенна: «перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой». Министр уточняет, что вопросам безопасности будет уделено первостепенное внимание: «В соответствии с законодательством Российской Федерации, грузы будут досматриваться таможенными органами».

Однако в Министерстве транспорта об этом слышат впервые и говорят, что никаких распоряжений, касающихся транспортировки грузов в Афганистан, к ним не поступало.

Алексей Чернышёв