Светлана Бешанова
Маленькая обезьянка Дуся пережила невероятные приключения. Эта история встрепенула весь Димитровград и Ульяновск, но благополучно завершилась именно в Самаре.

27 февраля трое временных сторожей передвижного зоолунапарка «Барс» решили совершить дерзкое преступление. Мужчины, двое из которых – жители Димитровграда, а третий – Магнитогорска решили угнать Ваз-21093, принадлежащий зоопарку. Вместе с автомобилем они прихватили 5 тысяч рублей из кассы парка и макаку по имени Дуся.

Горе-похитители в дороге решили отметить «дельце» и изрядно выпили. В следствии чего неподалеку от села Верхняя Якушка Новомалыклинского района не справились с управлением и врезались в УРАЛ-5557. В результате ДТП гостя из Манитогорска госпитализировали в реанимацию, а его приятели вместе с обезьянкой с места происшествия скрылись, сообщает УМВД.

Похитители направились в Самару и оставили Дюсу в клетке на территории автовокзала, где ее в канун 8 марта и обнаружила кассир автопарка. Пожалев подавленное и голодное животное, женщина взяла обезьянку к себе домой.

«Когда люди открыли клетку, чтобы покормить животное, оно сбежало. Только тогда работница автовокзала сообщила о своей находке в полицию», – пишет в своем блоге начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов.

Совместными усилиями сотрудников органов внутренних дел и работников ветеринарной службы обезьяна была поймана и передана в самарский зоопарк, откуда 7 марта 2012 года ее забрали ульяновские полицейские, прибывшие в Самару вместе с представителями администрации зоолунапарка.

«Я сам забирал ее. Если честно, она выглядела хорошо. Попала к нашим коллегам. В принципе, она не страдала. Никакого недоедания, ничего. Самарские коллеги в течение десяти дней просто не знали что обезьянка наша», – рассказал Феликс, сотрудник зоолунопарка.

В настоявшее время жизни Дуси ничего не угрожает, и она чувствует себя совсем не плохо. Дуся уже доступна для людей. Розыск подозреваемых в похищении продолжается.