В Сурском районе Ульяновской области неизвестные подстрелили беременную лосиху. Ее нашли охотники – члены местного общества охотников и рыболовов.

Останки разделанного после убийства животного нашли недалеко от села Полянки в понедельник, 12 марта. Как выяснилось, лосиха была на последнем месяце беременности и должна была родить двух лосят, сформировавшиеся эмбрионы которых преступники выбросили на снег. “Это самое настоящее убийство, преступление, за которое нужно жестко наказывать, – сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель регионального Госэкоконтроля Константин Долинин. – Можно с уверенностью сказать, что лосиху подстрелили браконьеры, а не законопослушные охотники. Последние никогда бы не стали стрелять в лосиху, тем более беременную”.

Судя по всему, орудовал кто-то из любителей развлечений, проживающих в недавно построенном в Сурском районе коттеджном поселке. На место происшествия выехал инспектор Госэкоконтроля и сотрудники полиции. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело.

По словам Константина Долинина, каждый год областным министерством природы выдается квота на охоту, выдавались лицензии и на охоту на лося. Сейчас необходимо уточнить, кто их конкретно получил. “Это уже второй случай убийства лосихи – первую подстрелили в октябре прошлого года, также во внеохотничий сезон, – рассказал Долинин. – Разбираемся. К сожалению, у нас в регионе много браконьеров. Но на всю область всего три инспектора Госэконотроля, которые отвечают за соблюдение закона в сфере окружающей среды и пресечение браконьерства. Если бы такие инспектора были хотя бы по одному в каждом районе области, думаю, ситуация была бы иной”.