Пока все отмечали начало весны, у ульяновских турникменов был собственный праздник: первый весенний спортивный сбор во дворе ульяновской школы №72. Ребята круглый год занимаются на простых дворовых турниках и с их помощью вытворяют то, чего не снилось многим спортсменам из тренажёрных залов! И субботний мороз в минус 18 градусов – не помеха!

Организатору сбора – Виктору Юртову -15 лет, и он, несмотря на все ярлыки, которые вешают на нынешнюю молодёжь, не курит и не пьёт. Вместо этого уже год каждую неделю в любую погоду он приходит к школьному турнику, чтобы потренироваться и освоить новые силовые элементы.

Витя называет себя турникменом – на российский лад, хотя само движение людей, которые отказались от спортивных залов и решили доказать, что в форме можно себя держать и без дорогих тренажёров, пришло из Америки и носит имя «Street Workout». Сам спорт достаточно молод: в Америке он существует c 2000 года, в Россию пришёл в 2007 году, а в Ульяновск в 2009 году.

Движение занимающихся на турниках, всевозможных уличных перекладинах и балках пришло из Америки, и носит название «Street Workout» – «уличные тренировки».

«Для меня всё началось, когда увидел ВКонтакте видео с ребятами из Днепропетровска – зачинателями движения «Street Workout» в России, – Витя рассказывает об увлечении. – Стало интересно! Начал им подражать, делать похожие элементы, начало получаться… Потом позвал друзей. Некоторые тогда ещё курили и выпивали… Но делать упражнение невозможно, если ты куришь: каждый, кто стал турникменом, отказался от вредных привычек».

В этом виде спорта нет материальных затрат, ведь турник есть почти в каждом дворе. «Street Workout» – это подтверждение фразы: «Желание – тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин». Если ты действительно хочешь, ты найдёшь способ тренироваться. Везде и всегда.

10 марта на турниках рядом с ульяновской школой №72 пришли тренироваться больше 30 человек. По словам Виктора, Новый город – город молодых, которые спорту предпочитают стакан пива и сигарету. Впрочем, за год турникменами стали уже 50 человек от 15 до 17 лет.

Турникмены тренируются круглый год: и зимой и летом.

В «Street Workout» есть и силовые, и технические элементы, участники движения сдают разряды. Всё, как в официальном виде спорта!

«Street Workout» – это занятия на развитие силы и выносливости, это умение управляться с весом собственного тела. И всё, что для этого нужно – турник или любая другая перекладина, которая встретилась на пути.

Если вы хотите присоединиться к движению ульяновских турникменов, вступайте в их группу ВКонтакте, связывайтесь с организаторами и, конечно же, занимайтесь спортом! В любом доступном месте.

Текст – Анна Казакова

Фото – Юлия Липатова