Официальная делегация Правительства Ульяновской области, возглавляемая заместителем Губернатора Анатолием Озерновым, приняла участие в открытии торгов на Лондонской фондовой бирже.

Ежегодно в открытии торгов принимают участие руководители ведущих европейских компаний, а также представители органов власти из регионов мира с наиболее развитым и благоприятным инвестиционным климатом. В этот раз приглашение принять участие в мероприятии мирового масштаба получила Ульяновская область.

По словам Ксавье Роле, в Ульяновской области созданы все необходимые условия для привлечения компаний с мировыми именами, в том числе из Великобритании. «Регион демонстрирует значительные возможности для роста. Здесь сформировался один из сильнейших производственных секторов с развитой промышленной инфраструктурой в России. Региональные предприятия производят 15% всех промышленных товаров в стране. Это также один из пяти лучших проектно-конструкторских центров в Российской Федерации. Лондонская фондовая биржа располагает большими возможностями для сотрудничества с регионом. Отмечу, что у нас самый «международный» рынок капитала в мире. 110 компаний из России торгуют на ЛФБ. Это больше, чем на любой другой фондовой бирже. Только в 2011 году эти компании привлекли капитал в размере 7 млрд долларов. Мы предлагаем компаниям доступ к самым глубоким пулам международного капитала, который составляет порядка 3 млрд долларов. На бирже большое количество предприятий из близких для Ульяновской области секторов промышленности, прежде всего, автомобильного, транспортного и авиационного с общей рыночной капитализацией порядка 370 млн долларов», – заявил Ксавье Роле.

В свою очередь, Анатолий Озернов отметил, что Правительство Ульяновской области готово оказать все необходимые меры поддержки британским компаниям, которые примут решение организовать свое производство на территории региона. По его словам, на сегодняшний день взаимодействие в сфере финансовых услуг стало одним из ключевых направлений российско-британского сотрудничества. «Это отвечает взаимным интересам бизнеса наших стран. Отмечу, что потенциал для углубления такого взаимодействия – огромный. Перед экономикой России стоит серьёзная задача модернизации, в том числе с участием иностранных инвесторов. Выгоды от работы на ёмком российском рынке очевидны для прагматично настроенных британских компаний. Важно, что и для ведущих российских компаний Лондонская фондовая биржа сохраняет статус главного партнёра, успешно обеспечивая им доступ к международному капиталу. Это относится и к крупным банкам и торгово-промышленным группам, работающим на территории нашей Ульяновской области», – подчеркнул Анатолий Озернов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА