В мае-июле 2011 года у более чем 20 жителей региона обманным путём было похищено более 5 миллионов рублей.

Мошенники из числа руководства ООО «Доступный дом» и ООО «Древстрой», расположенных по адресам: г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 3 и ул. Промышленная 2а соответственно, размещали в средствах массовой информации рекламу строительства деревянных домов, бань и прочих надворных построек.

В местах массового скопления людей, чаще на рынках, они выставляли срубы и заманивали таким образом покупателей. С заинтересованными в строительстве жителями региона они заключали договора и получали от них 70%-ную предоплату.

После получения денег мошенники под разными предлогами (жара, холод, дождь, снег, нет доступа в лес) оттягивали обещанное строительство.

После этого обманутые граждане обращались в мировые суды, поскольку на первый взгляд их проблема попадала под неисполнение гражданско-правовых обязанностей.

В настоящее же время по данным фактам возбуждён целый ряд уголовных дел по статье 159 «Мошенничество».

Как сообщает Виктория Бережкова, начальник ОИОС УМВД России по Ульяновской области, к преступлениям может быть причастен Мукадяс Айсеевич Айзятулов – руководитель «Доступного дома» и «Древстроя».

Ульяновские полицейские обращаются к гражданам, обладающим какой-либо информацией, касающейся деятельности ООО «Доступный дом» и ООО «Древстрой», с просьбой сообщить её по телефонам следственного управления 8 (8422) 67-41-60 или управления экономической безопасности и противодействия коррупции 8 9510-95-90-31.