В Москве прошло заседание Всероссийского оргкомитета по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова. Ульяновская область представила программу празднования юбилея классика русской литературы, передаёт ИТАР-ТАСС.

«По сути, празднование юбилея Гончарова в Ульяновской области уже началось, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Мы объявили этот год на территории области Годом культуры и национальной славы. В течение года все культурные мероприятия проходят под знаком 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. Сейчас в области идёт международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена», запущен проект «Литературный глобус», идёт подготовка мероприятий, посвящённых писателю, в рамках Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

В программу праздничных мероприятий, которые пройдут в регионе с 16 по 23 июня, планируется включить 34-й Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие международного фестиваля «Герои Гончарова на театральной сцене», церемонию вручения международной премии имени И.А. Гончарова, международную Гончаровскую научно-практическую конференцию и большой праздничный концерт с участием звёзд эстрады.

Стоит отметить, что к юбилею писателя в Ульяновске будут завершены ремонтно-реставрационные работы и монтаж экспозиции в доме, где родился Гончаров, а также в здании Дворянского собрания.

Анна Грибоедова