Экстремисты искали единомышленников среди заключенных.

Главное управление МВД РФ по Приволжскому федеральному округу сообщило о пресечении в Ульяновске деятельности международной террористической организации «Имарат Кавказ», которая действовала на территории нескольких регионов и вербовала сторонников и будущих боевиков в местах лишения свободы.

В Ульяновске сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу совместно с территориальными подразделениями ФСБ и ФСИН России в одной из колоний Ульяновска пресекли деятельность ячейки «Имарат Кавказ» — запрещенной организации, которую возглавляет лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

Во время обыска у членов организации нашли около 200 книг религиозного содержания на арабском, татарском и русском языках, в том числе включенных в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, среди найденных документов была и инструкция по подготовке боевиков и проведению диверсионно-террористических актов, а также флаг «Имарат Кавказ», отмечают в ГУ МВД.

Участники группировки пропагандировали среди осужденных радикальные религиозные взгляды и занимались вербовкой сторонников, которую проводили в молельной комнате колонии. В этой группировке состояло более двух десятков человек, большинство из которых находились на свободе. Именно через них и поставлялась литература на территорию колонии.

По данным полицейских, после освобождения из мест лишения свободы «многие из фигурантов планировали выехать на Северный Кавказ и принять участие в боевых действиях против федеральных сил».

В отношении лидеров ячейки «Имарат Кавказ» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Оперативные мероприятия продолжаются, возможны новые задержания, в том числе и в других регионах округа. На данный момент уже задержаны около 30 подозреваемых.

Представители исламских организаций в Ульяновске отмечают, что о формировании ячеек экстремистского характера предупреждали несколько лет назад, но правоохранительные органы и власти на это не реагировали.

Как могло получиться, что в закрытое учреждение проносилась литература, а на его территории происходила вербовка – остается загадкой.

«Имарат Кавказ» – международная террористическая организация, пропагандирующая идеи религиозного экстремизма (исламского джихада), сепаратизма и призывающая к изменению в России существующего государственного строя с построением теократического исламского государства (управляемого по законам шариата) путем тотальной исламизации населения. В основе идеологии движения лежат идеи салафии (ваххабизма) и джихада.

Деятельность организации на территории России запрещена решением Верховного суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года.