Соответствующий законопроект 14 марта был одобрен на заседании регионального Правительства.

«С 1 января все муниципальные учреждения здравоохранения переданы на областной уровень, тем не менее полномочия по здоровьесбережению населения будут сохранены и за органами местного самоуправления. Это предусматривается федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан», – пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Так, в районах будут разработаны меры, направленные на предупреждение и раннее выявление заболеваний, формирование у граждан мотивации к ведению здорового образа жизни, а также создание условий для занятия спортом и так далее.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность финансирования из областного бюджета региона данных мероприятий муниципальных образований.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, документ позволит более чётко очертить круг тех мер и мероприятий, которые в обязательном порядке должны будут проводиться на территории населённых пунктов. «Безусловно, со стороны региональной власти будет оказываться финансовая поддержка. В законопроекте прямо прописывается возможность оказания муниципалитетам поддержки в виде межбюджетных субсидий и иных трансфертов, целью которых будет именно последовательное развитие направления профилактики различных заболеваний через приобщение граждан к здоровому образу жизни», – подчеркнул Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА